Тарифы ограничат инфляцией?

О неизбежном росте тарифов на электроэнергию напомнил в ходе брифинга для журналистов в минувшую пятницу замминистра экономического развития Андрей Клепач. Тема общения с представителями СМИ была связана с рассмотрением сценарных условий развития России на 2012-2014 годы. По словам Андрея Клепача, цена на электроэнергию повысится в пределах 13-15%.

При этом заместитель министра экономического развития особо подчеркнул, что если бы правительством не принимались бы соответствующие меры, то электроэнергия могла бы взлететь в цене примерно на 20%.

Также рост тарифов на газ для промышленности в 2012 году может составить 6% против заложенных сейчас 15%, в 2013 году — 5,5% и затем 5%. "Для населения рост останется на уровне 15%", — уточнил Клепач. Аналогичные варианты прорабатываются и по тарифам на электроэнергию. При этом в 2011 году рост тарифов на электроэнергию составит, по прогнозам Минэкономразвития, 13-15%.

На заседании правительства РФ Владимир Путин дал поручение в течение 1,5 месяцев Министерству экономического развития и ряду других ведомств просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов на услуги естественных монополий не превысили бы прогнозируемый на 3 ближайших года уровень инфляции. Индекс же потребительских цен на вышеозначенный период рассчитан в 5-6%.

"Считаю необходимым дать поручение Минэкономразвития совместно с нашими отраслевыми министерствами и корпорациями, с Минфином просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов не будут превышать уровня запланированной инфляции, то есть в среднем 5-6%", — цитирует премьер-министра РИА Новости. При этом глава правительства отметил, что к тарифной политике необходимо относиться осторожно, учитывая интересы всей экономики в комплексе.

"Конечно же, инфраструктурную базу надо кардинально обновлять и развивать, и в тарифе должны быть заложены финансовые источники для обновления. И вместе с тем — рост тарифов не должен подавлять общую экономическую активность в стране, создавать проблемы для промышленности, малого и среднего бизнеса", — добавил Владимир Путин.

Несколько ранее высокопоставленные представители Минэкономразвития заявили, что не собираются корректировать прежние планы роста тарифов на услуги в 2012-2013 годах естественных монополий.

Согласно им, грузоперевозчики в означенный период, возможно, будут платить РЖД за услуги на 6,2% дороже, нежели ныне. Пассажирские же перевозки железнодорожным транспортом могут подорожать на 10%. Газ для промышленных предприятий может стоить на 14% дороже, а для населения — на 15% (в два этапа: на 5% в январе и потом на 9-10%), а тарифы на электроэнергию — на 12%.

Исходя из премьерских посылов, Клепач отметил, что вариант, когда рост цен на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки будет привязываться к уровню инфляции, обязательно будет рассмотрен, но пока что не просчитывался.

По его мнению, предлагаемый премьер-министром подход к тарифной политике естественных монополий содержит риски для их инвестиционных программ. При этом Андрей Клепач намекнул, что привязка тарифов монополистов к росту индекса потребительских цен потребует изменений существующей нормативно-правовой базы.

Как сообщила журналистам глава МЭР Эльвира Набиуллина, решение по тарифам естественных монополий на 2012-2014 годы может быть принято до конца лета.

"Полтора месяца это мы будем делать, в начале июня представим расчеты по тарифам. По окончательному решению — наверное, в июле, я сейчас не скажу точную дату. Она будет связана с бюджетным процессом, может чуть-чуть двигаться, но летом это будет сделано", — приводит слова министра "Российская газета". 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.