МЮ дороже "Арсенала" и "Реала"

В очередной раз клуб из Манчестера опередил остальных футбольных мировых грандов в рейтинге самых дорогих клубов, публикуемом на страницах журнала Forbes. Согласно оценкам специалистов данного издания, рыночная стоимость "Манчестер Юнайтед" составляет $1,86 млрд. Мадридский "Реал" и лондонский "Арсенал" оказались в тройке призеров.

Это более чем на четыре сотни миллионов "зеленых" больше, чем цена ближайшего преследователя из "форбсовского" рейтинга — мадридского "Реала". "Королевский" клуб был оценен в $1,4 млрд.

Третья строчка в рейтинге — у лондонского "Арсенала", рыночная стоимость которого, по мнению Forbes, составляет $1,19 млрд.

Стоит заметить, что "пьедестал почета" по сравнению с прошлогодним рейтингом не изменился. Правда, за год "Манчестер Юнайтед" подорожал на $240 млн, а "Реал" и "Арсенал" — соответственно на 37 и 9 миллионов.

Стоимость же "Барселоны", занимавшей в прошлом году четвертое место, наоборот, снизилась с одного миллиарда до $975 млн. Этого хватило, чтобы каталонский клуб уступил свою позицию "Баварии", которая оценена в $1,048 млрд.

Примечательно, что рейтинговая двадцатка самых дорогих клубов мира полностью укомплектована европейскими клубами. Наибольшее представительство в ней имеют Англия и Германия — по шесть клубов. Тремя клубами представлены Италия и Испания. Еще два "золотых" коллектива делегировала в рейтинг Франция.

Кроме уже упомянутых "Манчестера Юнайтед" и "Арсенала" среди команд английской премьер-лиги в рейтинг попали: "Челси" (7-е место), "Ливерпуль" (9-е место), "Тотенхэм Хотспур" (11-е место) и земляки самого дорогого клуба мира — "Манчестер Сити" (15-е место).

Лондонский клуб Романа Абрамовича, оцененный в $822 млн, расположился между двумя представителями Италии, уступая по цене "Милану" на $16 млн, но дороже "Ювентуса" на $194 млн.

На 12-м месте в рейтинге имеется еще один клуб, также подпитываемый финансами, имеющими российское происхождение. Это "газпромо-немецкий" "Шальке 04", стоимость которого определена Forbes в $377 млн.

Кроме "Баварии" и "Шальке 04" из немецких клубов в рейтинг попали: "Гамбург" (14-е место), "Штутгарт" (16-е место), "Вердер" (17-е место) и замкнувшая двадцатку дортмундская "Боруссия". Из испанских и итальянских клубов, кроме уже упомянутых, в рейтинге также значатся "Интер" (10-е место) и мадридский "Атлетико" (15-е место).

Наконец Франция в рейтинге самых дорогостоящих клубов представлена двумя "Олимпиками" — лионским и марсельским, занявшими соответственно 13-е и 18-е места. Средняя стоимость двадцатки ведущих клубов мира увеличилась до $640 млн, а их средний доход возрос на целых 25%.

Бывший капитан сборной Англии и звезда МЮ Дэвид Бекхэм, даже находясь за пределами европейского континента ("Лос-Анджелес Гэлакси") и будучи футбольным ветераном, сумел заработать больше других футболистов за прошедший сезон. Его доход составил $40 млн. Серьезная финансовая база обеспечена рекламными контрактами с компаниями Pepsi и Adidas.

Благодаря сотрудничеству с компаниями Nike, Armani, Coca-Cola и Castrol игрок "Реала" Криштиану Роналдо оказался на 2-м месте рейтинга Forbes с $38 млн. Суперзвезда Барселоны Лионель Месси оказался на 3-й позиции с $32 млн.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.