Россия переподключает Японию

Россия стремится расширить свое присутствие на японском энергетическом рынке. В Москве провели встречу представители ОАО "Газпром" и компании Itochu Corporation. На ней обсуждались предложения по осуществлению развития разменных операций за счет газа, который поставляется "Газпромом" в Европу. У России есть планы наращивания поставок угля.

Напомним, что в марте после землетрясения в Японии Владимир Путин на совещании по ТЭК предложил Японии войти в реализацию проектов по добыче на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. "Но это все потребует времени", — заметил премьер. Если нужна оперативная реакция, можно было бы увеличить поставки природного газа в Европу, высвободив объемы СПГ для Японии — до 4 млн т за 100 дней.

"Такая масштабная разменная операция России и стран Евросоюза может оказать реальную помощь Японии", — отметил глава правительства.

Этот вариант является достаточно удобным для России, которая испытывает недостаток в мощностях по производству СПГ. На крупнейшем в стране и ближайшем к Японии "Сахалине-2" практически весь годовой объем в 10 млн т уже законтрактован.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту и потребляя порядка 80 млрд куб. м в год. Проблемы с ядерной генерацией могут повысить потребность Японии в газе на 5 млрд куб. м, а с 2012 года спрос будет расти на 2 млрд куб. м, прогнозируют эксперты Societe Generale SA.

На рабочей встрече заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова и руководителя компании Itochu Corporation Эйдзо Кобаяси, которая прошла на минувшей неделе, обсуждались проекты в области газопереработки на территории России, включая перспективный проект по созданию в районе Владивостока завода по производству сжиженного природного газа, мощностей по отгрузке сжатого природного газа, газоперерабатывающих производств, транспортировки и реализации природного газа и продукции его переработки потенциальным покупателям в странах АТР, говорится в сообщении "Газпрома".

Кроме того, Россия готова увеличить поставки в Японию угля. В марте Россия поставила в Японию около 125 тыс. т угля с месторождений Кузбасса и Восточно-Бейского разреза (Хакасия).

Объемы поставок могут быть увеличены, а японским компаниям предлагается принять участие в разработке Эльгинского месторождения угля компании "Мечел", Ковыктинского и Чаяндинского месторождений компании "Газпром", а также проекте строительства нефтехимического комплекса "Роснефти" на территории России Его мощность может составить 10 млн тонн в год с возможностью экспорта значительных объемов полученной продукции.

В расчете на потенциальный спрос Москва также объявила, что вторая очередь нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан может быть сдана в эксплуатацию на 2 года раньше срока — в конце 2012 г., а не 2014-го.

Также звучало предложение строительства энергомоста "Хабаровский край — Сахалин — Япония". О проекте строительства энергомоста в Японию впервые заговорили в 1998 году. В 2003 году РАО "ЕЭС России" подписало с японской Sumitomo Corp. протокол о сотрудничестве, была озвучена предварительная оценка проекта в $1,9 млрд. Как сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев, стоимость проекта оценивается в 186 млрд руб. (порядка $6,5 млрд).

Однако наиболее вероятными пока остаются возможности наращивания экспорта собственно энергоносителей. Появление дополнительного спроса со стороны Японии станет дополнительным козырем в переговорах российских представителей с Китаем. На данный момент, по заявлениям российской стороны, китайцы недоплачивают за поступающую нефть.

В пятницу японское правительство сообщило о выделении 4,02 трлн иен (около $50 млрд) для финансирования работ по преодолению последствий катастрофического землетрясения и цунами 11 марта.

Эти средства пойдут на сбор и вывоз обломков, строительство временных домов для эвакуированных, восстановление дорог, портов и другой инфраструктуры, помощь мелкому и среднему бизнесу. В рамках этой суммы по 5 млн иен (примерно $61 тыс) будет выделено семьям, потерявшим кормильца, сообщает ИТАР-ТАСС.

По всей видимости, речь идет о финансировании некой первой очереди лиц, так как сумма выглядит совершенно несопоставимой с реальными человеческими потерями Японии.

В общей сложности на преодоление последствий стихийных бедствий правительство планирует расходовать примерно 10 трлн иен (около $122 млрд).

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.