Круизные лайнеры идут мимо Израиля

Итальянская судоходная компания Costa Cruises S.p.A, которая является одним из крупнейших мировых операторов океанических круизов, владеющая самыми крупными и современными круизными лайнерами Европы, заявила о том, что ее суда не будут заходить в израильские порты Хайфа и Ашдод. В компании это решение официально объяснили соображениями безопасности.

Об этом сообщает ZMAN.com со ссылкой на государственную радиостанцию "Коль Исраэл". Компании Costa принадлежат лайнеры-гиганты, на которые любят любоваться жители Хайфы, когда те причаливают в Хайфский порт. Теперь любоваться будет не на что. Руководство компании запретило своим судам становиться на якорь в Хайфе и Ашдоде, отмечает издание.

"Порт Хайфа и порт Ашдод находятся в местах, проблемных с точки зрения безопасности", — говорится в сопроводительном заявлении компании. Между тем, в начале текущего года в Израиле довольно неожиданно были повышены портовые сборы.

Уже тогда израильские туристические операторы выражали опасения в том, что решение о повышении портовых сборов приведет к падению числа туристов, прибывающих в Израиль.

В Израиле взимается 4 вида портовых сборов. "Якорный сбор" определяется водоизмещением судна и может составлять от 29.900 до 34.440 шекелей. "Причальный сбор" — от 400 до 2400 шекелей.

Кроме того, каждое судно выплачивает около $10 тыс. таможенной пошлины. В эту сумму входит и плата за проверку корабля представителями таможенной службы Израиля. Еще один сбор — с каждого пассажира круизного лайнера повышен с $8,5 до $13.

Это сделало ведущие израильские порты самыми дорогими в Средиземноморье. Ранее самым дорогим портом этого туристического региона была Венеция.

В 2010 году более 170 тыс. туристов прибыли в Израиль именно через морские порты страны. Основными воротами являются Ашдод, Хайфа и Эйлат. Но если круизные компании перенесут свои расходы на туристов, туры с заходом в Израиль подорожают сразу на 7%, что, по мнению экспертов рынка, снизит спрос на эти направления.

Учитывая то, что Costa Crociere S.p.A., оперирующая основными брендами Costa Cruises, AIDA Cruises и Iberocruceros, является абсолютным лидером морского круизного бизнеса региона, решение компании не заходить в израильские порты объективно приведет к значительным потерям.

Для многих портов Средиземноморья именно круизные корабли компании являются наиболее прибыльными среди пассажирских судов. В 2011 году флот с 9 млн туристов на борту планирует сделать 2800 заходов в 92 порта в Средиземном море.

Похоже, что основные потери от повышения сборов понесут именно израильские порты. Страна может рассчитывать на некоторый рост турпотока из Украины, с которой Тель-Авив подписал соглашение об отмене виз. Напомним, что аналогичное соглашение с Россией привело к резкому увеличению числа туристов, посетивших Израиль.

Теперь Израиль планирует подписать подобное соглашение и с Белоруссией. За первые 3 месяца 2011 года в Белоруссии уже выдано на 12% израильских виз больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Что касается круизных заходов, то вполне вероятно, что ситуация вокруг Израиля и в самом деле складывается непростая, учитывая рост революционной активности в окружающих страну арабских государствах. А после активных, но не особо успешных действий европейцев в Ливии против Каддафи не исключены террористические акты, которые могут совершаться от имени ливийского лидера, которому, впрочем, они абсолютно невыгодны.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.