Apple засудит партнера за дизайн

Компания Apple Inc. официально подала иск в американский суд к Samsung Electronics Co. по обвинению в нарушении прав интеллектуальной собственности. Предметом разбирательства станут мобильные телефоны и планшетные компьютеры Galaxy, которые выпускает Samsung. Ответчик якобы повторяет дизайн устройств Apple, чем грубо попирает ее патентные права.

Иск от имени Apple был подан в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии, сообщает Bloomberg. Американский производитель обвинил южнокорейскую компанию в том, что мобильные телефоны и планшетные компьютеры Galaxy нарушают патентные права и товарные знаки Apple.

В исковом заявлении говорится, что смартфоны и планшеты серии Galaxy, выпускаемые Samsung, повторяют дизайн устройств Apple. Претензии предъявляются в основном по части внешнего вида элементов программной оболочки продуктов Samsung, которая использовала при создании своей продукции такие дизайнерские ходы, как серебряный кант и плоскую поверхность с черными полосами вверху и внизу. Схожий метод оформления использует Apple. Как пишет ИА "Интерфакс", всего в иске американского компьютерного гиганта сформулировано 16 претензий к южнокорейской компании.

У Аpple также есть вопросы к внешнему виду Samsung Galaxy C-4G, Epic 4G, Nexus-S и Galaxy Tab. Это не первая претензия компании к производителям продукции такого рода. По данным The Wall Street Journal, Apple уже вовлечена в ряд патентных конфликтов. Компания считает, что ее патентные права нарушили Motorola Mobility Holdings Inc., Amazon.com Inc., Nokia Corp. и Eastman Kodak. При этом Samsung на сегодняшний день является не только конкурентом, но и партнером Apple, поставляя американской компании процессоры А4 и А5, а также микросхемы памяти для ноутбуков MacBook Pro.

Официальный представитель Apple Стив Даулинг заявил, что "это не случайное совпадение, что новые устройства Samsung очень похожи на iPhone и iPad — от формы корпуса до пользовательского интерфейса и даже упаковки". Компания обязана защищаться в случае воровства ее идей, отметил он. Представители Samsung cо своей стороны подчеркнули намерение "защитить свою интеллектуальную собственность" и, в свою очередь, назвали Apple нарушителями патентов в области коммуникационных стандартов, сообщил "Взгляд".

Конкуренция компаний носит довольно жесткий характер. Смартфоны и планшетники Samsung Galaxy используют разработанную компанией Google операционную систему Android, являющуюся прямым конкурентом программной среды устройств Apple, передает BBC. Тем не менее Apple доминирует на рынке "планшетников". По данным компании Gartner Inc, на iPad приходится около двух третей продаж в этом году. Однако Samsung пытается потеснить Apple. Ее Galaxy Tab стал одним из ближайших конкурентов iPad.

Эксперты считают, что в этом противостоянии Apple будет защищать свои интересы крайне агрессивно. По крайней мере, на территории США, где подан иск. У компании вполне реальные шансы добиться успеха в суде Калифорнии, для защиты по крайней мере своего рынка внутри страны. Но это не означает автоматической гарантии исполнения судебного решения за рубежом.

В результате этого разбирательства Samsung может получить запрет на производство подобных моделей, конфискацию уже выпущенного в оборот товара и выплату штрафа. Но только в Америке. В других странах для этого необходимо задействовать специальные процессуальные процедуры, что потребует большого количества времени. Не исключено, что таким образом Apple пытается вести войну против платформы Google Android, конкурирующей с iOS, на которой работают iPhone, iPad и плееры iPod Touch. Перспективы у последней гораздо более радужные, поэтому американцы будут, как обычно, стрелять превентивно. Или хотя бы пытаться.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.