"Китайское чудо" распухло и вызывает беспокойство

В Китае фиксируется ускорение инфляции. Страна пытается сохранить высокие темпы роста и контролировать рост цен преимущественно монетарными способами. Однако удастся ли КНР пройти между Сциллой и Харибдой, не потеряв свое главное конкурентное преимущество: дешевую рабочую силу, которая обеспечивает низкую себестоимость китайской продукции?

На прошлой неделе из Китая сообщили о росте экономики на 9,7%. При этом инфляция в марте выросла на 5,4% в годовом исчислении. А в феврале рост потребительских цен составил 4,9%. После этого стало известно о том, что Народный банк Китая с 21 апреля повышает на 0,5% резервные требования к национальным кредитно-финансовым учреждениям, полагая таким образом сдержать инфляцию.

Повышение резервных требований Центробанка Китая происходит уже в четвертый раз за последние полгода, и эта динамика показательна сама по себе.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, внешнеторговый баланс КНР в I квартале 2011 г. оказался дефицитным. Это произошло впервые за последние 6 лет. Отрицательное сальдо составило $1,02 млрд, в сопоставимый период 2010 г. баланс оказался положительным — $13,9 млрд. Китайцы говорят о росте цен на сырье, ставшее причиной дефицита.

По итогам I квартала импорт взлетел на 32,6% в годовом исчислении, до $400,66 млрд. В то же время экспорт увеличился на 26,5%, до $399,64 млрд.

Но дело не только в колебаниях цен на сырье. Имеется еще и фактор роста внутреннего потребления и повышения спроса со стороны Китая на импортные товары.

Причем это не только сырьевые товары. Например, зафиксирован рост объемов импорта продукции машиностроения и электроники, который увеличился на 25,6%, до $172,92 млрд. Что показательно, импорт автомобилей увеличился на 31,8%, до 236 тыс. единиц. И это несмотря на вроде бы имеющиеся успехи китайского автопрома.

Рост объемов импорта потребительских товаров, вероятно, можно считать следствием политики китайского руководства по стимулированию внутреннего спроса. Это еще один драйвер инфляции, которую будет непросто удержать в пределах 20% в год, невзирая на возможности жесткого регулирования, которыми обладают китайцы в своей внутренней экономической политике.

Инфляция может стать ограничителем внутреннего спроса, на подъем которого ориентируются китайские руководители. Под вопросом устойчивость китайской модели экономики в принципе. Огромный экспортный поток обеспечивается низкими заработными платами в самом Китае, а их приходится поднимать.

Как отмечает New York Times, высокая инфляция ставит под угрозу статус Китая как страны с самой дешевой рабочей силой. Если попытки правительства снизить инфляцию принесут проблемы экономике, планы международного бизнеса будут поставлены под вопрос.

"Инфляция в Китае вызывает беспокойство, цифры на самом деле хуже, чем то, что озвучили официально", — полагает экономист Института международной экономики им. Петерсона в Вашингтоне.

Резервы снижения себестоимости внутри Китая уже исчерпаны, а дорожающее сырье двинет вверх и цены на конечную продукцию. По всей видимости, геоэокономические сдвиги уже не за горами. Вынос ряда производств из Китая в более бедные страны Юго-Восточной Азии уже начался.

Искать удешевления придется и путем пересмотра логистических схем и подтягивания соответствующей инфраструктуры. Выгоды сухопутных магистралей по скорости и дешевизне доставки товаров в Европу уже получили свое практическое подтверждение. И чем хуже будет Китаю, тем стремительнее он будет менять вектор товаропотоков, используя возможности Таможенного союза.

О пузыре на рынке недвижимости этой страны не говорил только ленивый. Стоимость жилья в КНР за минувший год возросла на 9,1%. Это не очень значительный показатель, однако пузырь раздувается давно и успел втянуть в себя значительные средства. Объемы строящейся недвижимости уже не первый год превышают количество потенциальных покупателей.

В Китае построены целые районы-призраки. На севере страны, в богатой ресурсами внутренней Монголии, стоит город Ордос. В этом городе есть все, кроме людей, которых должно было быть 1,5 млн. Новенький город попросту пуст.

Такие районы-призраки на сотни тысяч людей существуют в пяти-шести крупных китайских городах. Район-город Чэнгун расположен около заселенного города Куньмин. Он пустынен, как и Канбаши, но по размерам даже больше последнего: его площадь составляет 103 кв. км, пишет "Правда.Ру".

А власти расположенного на северо-западе страны города Тяньцзина инвестировали в элитный район с полями для гольфа, спа-комплексами и тысячами шикарных вилл. Прошло пять лет, но новоселов нет. Это настоящие пустующие города, однако огромное количество пустующих квартир имеется и в уже вроде бы заселенных районах и домах.

Эти громадные пустующие города — самое яркое подтверждение уже раздувшегося пузыря на рынке недвижимости Китая. На чьих балансах мертвым грузом висят эти пассивы, которые, кстати, исправно вписывались в ВВП страны.

Сфера недвижимости составляет 6,6% от общего ВВП Китая, а также четверть от капиталовложений в основные фонды. Сумма кредитов на покупку недвижимости, выпущенных китайскими финансовыми институциями (включая кредиты девелоперам и ипотечные кредиты на покупку частного жилья), уже достигла нескольких триллионов.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.