Металлурги России сосредотачиваются

Российская металлургия переживает сейчас момент выбора пути развития. В ближайшей перспективе не исключено создание объединенного глобального горно-металлургического холдинга в России на базе ГМК "Норникель". По мнению главы холдинга "Металлоинвест" Алишера Усманова, этот путь является одним из наиболее приемлемых вариантов модернизации отрасли.

Усманов в интервью газете "Коммерсантъ" отметил, что "слияние — правильный путь, ведь все мировые горно-металлургические концерны развиваются в логике диверсификации продукции, работы и с черными, и с цветными металлами. Напомним, 2 года назад "Металлоинвест" активно участвовал в обсуждении создания глобального метхолдинга. Пока только планируется, что новая компания должна объединить активы "Металлоинвеста", "Норильского никеля" и "Русала". Усманов подчеркнул, что "Норникель" является "лучшей горно-металлургической компанией страны, лидером отрасли, способным влиять на конъюнктуру рынка по своим основным металлам".

На сегодняшний день такое решение представляется очень своевременным, так как темп роста металлургического производства и производства готовых металлических изделий, по данным Минэкономразвития, в январе-декабре 2010 года составил 112,4% к январю-декабрю 2009 года.Отрасль в посткризисные годы довольно быстро достигла достойных показателей, и требовала внимания. По оперативным данным основных поставщиков продукции черной металлургии, в январе-декабре 2010 года по сравнению с январем-декабрем 2009 года рост производства готового проката черных металлов наблюдался в ОАО "Северсталь" — Череповецкий металлургический комбинат — 117,4% (10235 тыс. т); ООО "Евразхолдинг" — ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" — 117,3% (5845 тыс. т) и ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" — 100,5% (3606 тыс. т); ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" — 114,8% (10 240 тыс. т); ОАО "НЛМК" — ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" — 109,2% (8677 тыс. т) и ЗАО "Нижне-Сергинский ММЗ" — 103,1% (1415 тыс. т). Вместе с тем, в 2010 г. снизил объемы производства ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат", входящий в ООО "Евразхолдинг", — 92,8% (1431 тыс. т), пишет metaltorg.ru.

Cтатистика последних лет демонстрирует, что физический объем экспорта проката в январе-ноябре 2010 года составил 26,6 млн т (103,1% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе листового проката — 8,9 млн т (96,7%), сортового (без полуфабрикатов) — 3,3 млн т (85,9%) и полуфабрикатов — 14,4 млн т (112,9%). Объемы экспорта влияли на объемы поставок на внутренний рынок и на внутренние цены рынка. Импорт готового проката черных металлов в рассматриваемом периоде в тоннаже увеличился на 49,4% и составил 4,4 млн т, в том числе листового — на 36,7% (2,9 млн т) и сортового проката — на 81,5% (1,5 млн т). Импорт проката в тоннаже не достиг докризисного уровня января-ноября 2008 года — 4,9 млн т.

Согласно расчетам Минэкономразвития, емкость внутреннего рынка металлопроката в январе-ноябре 2010 года (без учета складских запасов) составила 126,6% против соответствующего периода прошлого года, а объем производства готового проката — 111,0%. Причем, расширение внутреннего потребления листового проката составило в рассматриваемом периоде 132,9%, а сортового проката — 126,4%. Доля российского металла во внутреннем потреблении составила за январь-ноябрь 86,0%, или 28,5 млн т.

По мнению совладельца группы компаний "Металлоинвест-Маркет" Константина Вачевских, в августе 2008 года устойчивый докризисный рост цен на металлопрокат прекратился, а к ноябрю 2008 цены обвалились более чем 70%, что наряду "с полным прекращением кредитования со стороны банков привело к острому дефициту оборотных средств металлоторгующих компаний. В условиях, когда складские запасы резко обесценились, спрос на металлопрокат упал в разы — банки впали в истерию и требовали возврата ранее выданных кредитов на основании снижения стоимости кредитных залогов, что только усугубляло ситуацию для бизнеса. Интересы банков всегда лежали не в поддержании и развитии бизнеса в стране, а в собственном благополучии. Для банков не важно, что случится с людьми, потерявшими работу, как развалится та или иная отрасль, а важно забрать собственные деньги и собственную прибыль любой ценой. Осенью 2008 года правильным решением для бизнеса в целом было бы ввести временный мораторий на обслуживание кредитов хотя бы на полгода, пока вся эта истерия с кризисом не утихнет". Последующий рост потребления внутреннего рынка на металлопродукцию был в немалой степени обусловлен значительными темпами развития металлопотребляющих секторов экономики РФ, но никак не внутренней поддержкой отечественных производителей.

Впоследствии с ростом потребления на внутреннем рынке имел место существенный рост цен на металлопродукцию в I полугодии 2010 года. Эксперты объясняют его ожиданием существенного подорожания на мировом рынке железной руды и коксующегося угля в конце II — начале III квартала, а также отменой в Китае с 15 июля возврата НДС экспортерам целого ряда категорий металлопроката. К началу июня цены на металлопродукцию достигли значительного уровня, и их рост приостановился, а в июле имело место новое снижение цен (из-за снижения платежеспособного спроса), которое уже в августе перешло в дальнейший рост, и к началу октября внутренние цены на металлопродукцию восстановились до уровня июня.

Вопреки обычному сезонному снижению деловой активности, в декабре 2010-го — марте 2011 года наблюдалось новое повышение цен, обусловленное устойчивым ростом цен на мировом рынке и, как следствие, устойчивым экспортом металлопродукции российских производителей. На сегодняшний день лидерами и основными конкурентами на рынке металлопроката и метизов среди независимых металлоторговцев РФ, по рейтингам журнала Forbes, "Эксперт-400", "Финанс-500", являются ЗАО "Сталепромышленная компания", ОАО "Металлсервис", "Металлокомплект-М" (в его составе "Комтех-Москва"), ПКФ ДиПОС, ЗАО "Металлоторг", ТФД "Брок-Инвест-Сервис и К".

Таким образом, инициатива по созданию крупного металлургического холдинга была бы крайне разумной, если бы не была отягощена корпоративным конфликтом. Напомним, после прошлогоднего собрания акционеров "Норникеля" между менеджментом и собственниками вспыхнула дискуссия о легитимности его итогов. В результате внеочередного собрания акционеров ГМК 11 марта текущего года был избран новый совет директоров компании, который удовлетворил противоборствующие стороны. С учетом ситуации, сложившейся в отрасли, "Норникель" как базовое предприятие будущего холдинга смотрелся бы куда более интересно, чем в качестве источника скандальных новостей.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.