Богатые стали еще богаче

Первая сотня российских богачей стала еще богаче за минувший год. По данным Forbes совокупное состояние первой сотни  оценивается в $432 млрд. против $297 млрд годом ранее. Оценка включает в себя совокупную стоимость акций компаний, земель, недвижимости и личного имущества, принадлежащего бизнесменам. Год был вновь успешным для сырьевиков.

Возглавили список сразу три представителя этой отрасли. На первой позиции, как и год назад, разместился владелец НЛМК Владимир Лисин ($24 млрд).

На второе место в этом году вышел гендиректор «Северстали» Алексей Мордашев ($18,5 млрд), который в прошлом списке находился на 8 позиции. По всей видимости такой рывок главе «Северстали» удалось совершить в первую очередь за счет роста капитализации его компании.

Третья позиция осталась за президентом группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым, сместившимся на одну позицию вниз. При этом беднее Прохоров не стал - $18 млрд против $13,4 млрд годом ранее.

Глава холдинга Интеррос Михаил Потанин в 1995 году на залоговом аукционе приобрел в партнерстве с Михаилом Прохоровым (№3) 38% "Норильского никеля". Теперь они соседи по рейтингу Forbes, на четвертой позиции которого оказался Потанин - $ 17,8 млрд.

Замкнул пятерку с $17,7 млрд глава металлургического холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов, который за год "капитализировался" более чем на $10,5 млрд. Это рекордный показатель роста для списка этого года.

В топ-10 также отмечены владелец "Русала" Олег Дерипаска ($16,8 млрд), глава "Альфа-групп" Михаил Фридман ($15,1 млрд), президент "Лукойла" Вагит Алекперов ($13,9 млрд), а также владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович ($13,4 млрд) и глава "Реновы" Виктор Вексельберг ($13 млрд).

Причем Фридман покинул тройку лидеров с $15,1 млрд. А Виктор Вексельберг, напротив, поднялся с 16-го на 10-е место. Размер его состояния стал точкой отсечения в первой десятке - $13 млрд.

Совокупное богатство 200 участников нового списка составил $499 млрд, а на первую сотню пришлось $432 млрд.

Привычный доминирование сырьевиков в списке теперь слегка разбавлено представителями интернет-бизнеса. Однако реально высокотехнологичных миллионеров в рейтинге практически нет, все больше инвесторы. Например, значительные средства интернет-сферу инвестировал сырьевик Алишер Усманов.  

Инвестор в Mail.ru Group и Facebook Юрий Мильнер разместился на 99 место в рейтинге с состоянием в $1 млрд. Также в списке находятся создатели поисковика Yandex.ru Аркадий Волож ($900 млн) и Илья Сегалович ($600 млн) на 114-й и 159-й строчках с  соответственно.

Глава антивирусной "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский занял 125-е место с $800 млн. Создатель системных интеграторов, глава компании "Ланит" Георгий Генс на 147-м месте с $650 млн.

В списке двухсот только одна женщина - президент "Интеко" Елена Батурина. Она потеряла за год $1,7 млрд и теперь ее состояние по подсчетам Forbes составило $1,2 млрд, что привело к падению сразу на 50 позиций. Теперь жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова занимает 77 место в рейтинге.

Согласно опубликованному ранее журналом рейтингу самых богатых людей планеты из 1210 самых богатых людей мира, в России ведет дела 101 миллиардер. Таким образом, каждый двенадцатый долларовый миллиардер - это российский гражданин.

Россия оказалась на третьем месте по количеству своих представителей, больше миллиардеров делегировали только США (413) и Китай (115). При этом число российских и китайских миллиардеров за год выросло на 30% и 47% соответственно, а американцев -  на 6%. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.