ВР и "Роснефть" продлили неопределенность

Британская ВР и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" пролонгировали соглашение об обмене акциями, которое должно было состояться 14 апреля, до 16 мая 2011 года. В марте Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск акционеров ТНК-BP о блокировании сделки, а 8 апреля арбитраж разрешил продлить срок обсуждения сделки до 16 мая.

"Компания BP договорилась с НК "Роснефть" о переносе крайнего срока закрытия сделки по обмену акциями на 16 мая 2011 года. Это соглашение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность. Таким образом, срок обмена акциями не истечет 14 апреля 2011 года", — говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

"Российская нефтяная компания без отказа от любых своих прав приняла решение поддержать просьбу BP и продлить срок действия соглашения на один месяц", — говорится в сообщении "Роснефти".

Напомним, "Роснефть" и BP договорились о создании СП для работы на российском арктическом шельфе и обмене акциями — 9,53% "Роснефти" на 5% ВР. Сделка оценивается в $7,8 млрд.

Ранее руководство ТНК-BP предложило совету директоров совместного предприятия продать ТНК-BP акции BP для обмена их на долю в "Роснефти". Однако 12 марта все директора со стороны ВР проголосовали против.

По слухам, и BP сделало предложение российским представителям в ТНК-BP, которые представляет консорциум AAR, о выкупе их доли в СП. Об этом сообшила Financial Times со ссылкой на свои источники. Называется также и сумма в $30 млрд, которые были якобы предложены акционерам из AAR.

ТНК-BP оценивается экспертами в $38-55 млрд, констатирует FT. Однако BP было отказано, а, по сообщениям некоторых источников, российские акционеры запросили "нереальную сумму".

Консорциум AAR считает ТНК-ВР стратегической долгосрочной инвестицией и не имеет права по выходу из состава акционеров нефтекомпании, заявил РИА Новости глава AAR Стэн Половец.

"ТНК-ВР — отличная компания с прекрасным менеджментом и большими перспективами роста", — сказал он.

Реализация схемы напрямую проблематична с точки зрения российского законодательства: иностранцам запрещено контролировать более 50% в компаниях, имеющих стратегическое значение, что и произойдет в случае продажи доли AAR именно BP.

Выкупить долю теоретически может и "Роснефть", движения в этом направлении, вероятно, ожидают в BP. Но на минувшей неделе вице-премьер Игорь Сечин досрочно покинул пост председателя совета директоров "Роснефти".

Это произошло в рамках реализации программы улучшения инвестицонного климата в стране, предложенной президентом Медведевым. Стоит отметить, что в ходе реализации этих мер должна быть урезана компетенция прав комиссии, которая занимается одобрением инвестиционных сделок в стратегических отраслях и должна одобрить гипотетический переход ТНК-BP под контроль BP.

В частности, предлагается урезать полномочия Комиссии по контролю за сделками в стратегических сферах экономики относительно сделок между российскими компаниями, которые действуют через иностранные юридические лица, а также в сделках с участием международных финансовых организаций.

При этом с финансовой точки зрения BP невыгодно выходить из СП ТНК-BP. Арктические проекты требуют инвестиций и начнут окупаться лишь в долгосрочной перспективе, в то время как ТНК-BP обеспечивает порядка четверти совокупной добычи британской корпорации и приносит неплохие дивиденды.

Но не исключено, что "Роснефть" просто откажется от сотрудничества с британской BP. Партнеры найдутся, и практически нет сомнений в том, что российский нефтегигант уже рассматривает альтернативные варианты.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.