Ё-мобили соберут в Петербурге

Ё-мобиль будут выпускать в Санкт-Петербурге. Город подписал соглашение по выпуску этих гибридных автомобилей российского происхождения. Запуск первой очереди завода планируется осенью 2012 года. Кроме того, рядом будут построены предприятия по выпуску грузовых автомобилей "Яровит моторс" и производству автокомпонентов "Техноэксим".

Правительство РФ поддержало проект группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова начать в 2011 году возведение завода по производству малобюджетного автомобиля с гибридным двигателем. Предполагаемая цена автомобиля составит от 450 тыс. руб.

Первоначально поступала информация о том, что предприятие будет базироваться в Тольятти, где имеются свободные мощности и квалифицированный персонал. Объем выпуска на первом этапе планировался в 10 тыс. автомобилей в год.

Также ранее сообщалось, что автомобиль под брендом "ё" будет выпускаться по революционной технологии: сборка из крупных узлов, которая не требует строительства большого завода и высоких капиталовложений. На первом этапе планировалось инвестировать лишь 150 млн евро.

Однако представители совместного предприятия ОНЭКСИМ и "Яровита" подписали соответствующее соглашение с правительством Северной столицы, которая становится еще и автомобильной столицей страны.

Общий объем инвестиций в строительство трех предприятий составит 2,5 млрд руб. Заводы будут возведены рядом друг с другом в Петродворцовом районе Петербурга, в индустриальном парке "Марьино".

Уже в первый год планируется выйти на производство 45 тыс. "Ё-мобилей", после чего объемы производства могут удвоить. Напомним, "Ё-мобиль" будут выпускать в трех кузовах — кросс-купе, фургон и микровэн.

Первые реальные прототипы гибридов были представлены в декабре прошлого года. А 1 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин опробовал "Ё-мобиль" — в составе кортежа он отправился в Горки, где принял участие в заседании Совета безопасности РФ.

Строительство завода "Яровит моторс" будет осуществлено также в две очереди с запуском первой очереди 1 октября 2012 года. Планируемый объем — 6 тыс. грузовых автомобилей в год, сообщила пресс-служба питерского губернатора.

Завод по производству компонентов "Техноэксим" возведут в три очереди. Выпуск первой партии продукции намечен не позднее 1 сентября 2012 года. Планируемый объем производства после запуска первой очереди составит 50 тыс. автокомплектов в год. При этом часть запасных частей будет заказана на аутсортинге.

Заводы возводятся "с ноля" на общей площади индустриального парка "Марьино" — 130 га. Проект по инженерной подготовке финансируется ВТБ. Управляющей компанией инвестиционного фонда недвижимости "Промышленная недвижимость", владеющей участком, является фонд "ВТБ Управление активами".

Как заявил генеральный директор ООО "Ё-Авто" Андрей Бирюков, сертификацию в Европе планируется завершить весной 2012 года, пишет РБК daily.

"До начала производства он должен быть сертифицирован. Мы планируем провести сертификацию в Европе, потому что там более жесткие требования к безопасности и экологичности", — отметил он.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.