Баррелю предрекают дорогое будущее

В будущие два года мировые потребности в нефти будут расти благодаря увеличению спроса со стороны развивающихся стран. Таковы прогнозы крупных международных организаций — Международного энергетического агентства (МЭА), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного валютного фонда (МВФ). ОПЕК и Россия будут наращивать добычу "черного золота".

Как полагают эксперты ОПЕК, спрос на сырую нефть в 2011 году может составить порядка 88 млн баррелей в день, что на 110 тыс. баррелей в сутки больше предыдущего прогнозного показателя. И для того, чтобы удовлетворить его, нефтедобывающим странам придется наращивать добычу "черного золота". В первую очередь это относится к государствам, входящим в ОПЕК, и России.

С такой тенденцией согласны и специалисты из Международного энергетического агентства. Они прогнозируют в текущем году увеличение суточного потребления нефти на 1,56 млн баррелей по сравнению с 2010 годом.

Это на 10 тыс. баррелей в сутки больше, нежели предыдущий прогноз Международного энергетического агентства. Также специалисты МЭА повысили на $5, до $106, среднюю цену барреля эталонной нефти на Нью-Йоркской товарной бирже в нынешнем году. В 2012 году прогноз средней цены барреля также вырос на $9 до $114.

Темпы прироста мирового ВВП будут составлять около 4,5% в год, полагает главный экономист МВФ Оливье Бланшар. И хотя развитые страны снижают потребление нефти, развивающиеся страны обеспечат рост спроса на 3,6%.

По мнению экспертов фонда, в 2011 году цена "черного золота" составит $107 за баррель, а в 2012-м — $108. Причем высокие цены могут держаться до 2016 года. "Скачок цен до отметок 110-120 долларов за баррель может сказаться на экономическом росте", — опасается глава фонда Доминик Стросс-Кан.

Одним из ключевых факторов, воздействующим на цены, будет геополитическая напряженность. Именно ей нефть обязана своим скачком в первой половине текущего года. Несмотря на ожидаемую и закономерную коррекцию, продолжающаяся нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке также будет подогревать этот процесс.

Очередным возмутителем спокойствия может стать Нигерия, которая является крупнейшим производителем нефти в Африке, пишет финансовое издание MarketWatch. Как известно, атака производственных объектов и нефтяной инфраструктуры является практически национальным спортом в Нигерии.

В 2008 году военное вмешательство в дела племен дельты Нигера вызвало "резкое сокращение добычи нефти и помогло вырасти ценам на нефть в мире до 145 долларов за баррель", говорит Марк Уильямс, эксперт в области управления рисками и финансирования, профессор Бостонского университета в комментарии The Wall Street Journal.

Взрыв народного недовольства может сдетонировать после исполнения определенных демократических процедур: президентские выборы в этой стране намечены на 16 апреля, а губернаторские — на 26 апреля этого года. Уже первый раунд выборов в правительство Нигерии был отмечен взрывом в офисе избирательной комиссии за день до начала голосования.

Доля Нигерии в мировой добыче нефти сопоставима с ливийской. Эта страна добывала чуть более 2,2 млн баррелей в сутки, согласно последним данным Агентства энергетической информации США, которые датируются 2009 годом. Такие объемы добычи позволяют Нигерии претендовать на 14-е место по производству нефти в мире и на 1-е — в Африке, отмечает BFM.ru

Свои прогнозы по среднегодовой цене на нефть изменило также Минэкономразвития. В 2012 году она составит $93 за баррель, в 2013 году — $95 за баррель, против $83 и $84 за баррель соответственно в предыдущем прогнозе. При этом ВВП страны в 2012 году прирастет на 3,5%, в 2013 году — на 4,2%.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.