Импорт авто в РФ продолжает расти

По данным Федеральной таможенной службы в январе-феврале 2011 года в Россию было ввезено 107 тыс. легковых автомобилей на общую сумму $1,803 млрд. Это почти в 3 раза превышает прошлогодний показатель. Основным поставщиком автомобилей в РФ стала KIA, у корейцев пока нет своего производства на территории России.

По данным Министерства экономического развития РФ, импорт легковых автомобилей в РФ в январе-феврале 2011 г. вырос в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 106,9 тыс. машин

Рост объемов импорта в физическом и стоимостном выражении фиксировался в течение всего прошлого года. Как отмечает РБК, несмотря на высокие таможенные сборы, установленные во время кризиса как средство защиты отечественного автопрома (в первую очередь "АвтоВАЗа"), поток иномарок в Россию неуклонно увеличивается второй год подряд.

По данным ФТС, импорт легковых автомобилей в РФ в январе-сентябре 2010 г. вырос на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., до 461 тыс. единиц.

В целом за 9 месяцев 2010 г. в Россию импортировали легковых автомобилей на 7 млрд 486,5 млн долл. Из них 384,9 тыс. автомобилей на сумму 7 млрд 019,9 млн долл. было ввезено из стран дальнего зарубежья, 76,1 тыс. автомобилей на 466,6 млн долл. — из стран СНГ.

Импорт грузовых машин за 2 месяца достиг 8,5 тыс. на общую сумму в 210,8 млн долл. Физический объем ввоза легковых автомобилей из стран дальнего зарубежья возрос в 2,2 раза, до 91,6 тыс. (на 1,706 млрд долл.), грузовых — в 3,2 раза, до 8,5 тыс. (на 208,6 млн долл.).

Объемы ввоза легковых машин из стран СНГ выросли в 2,3 раза, до 15,4 тыс. — на 96,6 млн долл. Как отмечают эксперты, в основном в РФ везут те иномарки, которые у нас не производятся. А наиболее активный импортер, южнокорейская KIA, не имеет заводов в России.

По данным "Автостата", первое место по импорту легковых автомобилей в Россию в январе заняла марка KIA (9,4 тыс. шт.; +469%), которая в декабре занимала 8-ю строчку рейтинга.

"Продолжается тенденция импорта тех моделей, которые не производятся на территории России, — констатирует Сергей Удалов, исполнительный директор агентства "Автостат". — Поэтому такой рост у KIA, которые пока не собираются в России".

Toyota (6,3 тыс. шт.; +175%) ушла на 2-е место. На 3-й позиции осталась Daewoo (6,2 тыс. шт.; +265%).

Nissan со 2-й сместился на 4-ю позицию с показателем 5,7 тыс. шт. (+390% к январю 2010 г.). Пятерку замыкает Chevrolet (5,3 тыс. шт.; +553%), в декабре не входивший даже в "десятку".

Mitsubishi находится на шестом месте (4,3 тыс. шт.; +404%). В десятку самых импортируемых в январе машин также вошли: Hyundai (4,0 тыс. шт.; +239%); Opel, который ввез 1,9 тыс. шт., что почти в 20 раз превысило объем января 2010 г., и Renault (1,6 тыс. шт.). Этот производитель вообще не ввозил автомобили в январе прошлого года, отмечается в материалах агентства.

Позиции по моделям распределились в январе следующим образом: на 1-м месте оказался Chevrolet Lacetti (2,9 тыс. шт.). На 2-м месте — Mitsubishi ASX (2,7 тыс. шт.), далее — KIA Rio (2,6 тыс. шт.).

Nissan Qashqai было ввезено 2,4 тыс. шт. Еще одна модель KIA замыкает "пятерку" — Ceed (2,2 тыс. шт.). В десятке также находятся Hyundai Elantra (2,1 тыс. шт.); Toyota RAV4 (2,0 тыс. шт.); Toyota Corolla (1,8 тыс. шт.); Toyota Land Cruiser (1,7 тыс. шт.) и Chevrolet Aveo (1,6 тыс. шт.).

За январь-февраль 2011 г. российские производители экспортировали 5,8 тыс. легковых машин из России на общую сумму $38,2 млн.

Грузовых машин было продано 900 единиц, на $23,3 млн. При этом объемы экспорта легковых автомобилей в страны дальнего зарубежья в физическом выражении выросли в 3,8 раза, до 500 шт., на $5,8 млн, грузовых — снизились на 65%, до 100 шт., на 6,4 млн долл.

Поставки российских легковых машин в страны СНГ увеличились в 1,5 раза, до 5,4 тыс., на $32,3 млн, а грузовых автомобилей — на 27,5%, до 800 единиц, на $16,9 млн.

Основными экспортерами автомобилей из России являются "КамАЗ" и "АвтоВАЗ".

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.