Boeing намерен развернуться в РФ

Американская корпорация Boeing изучает возможности организации производства в особой экономической зоне "Титановая долина", расположенной в Свердловской области. На днях генеральный менеджер по поставкам компании "Boeing — гражданские самолеты" Реймонд Коннер заявил, что корпорация намерена вложить в собственные проекты в России около $30 млрд.

Руководство компании в начале недели прибыло в Екатеринбург на презентацию особой экономической зоны "Титановая долина". Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, Коннер отметил, что "наша главная цель — привести на Урал партнеров и поставщиков компании Boeing, чтобы изучить возможности, которые предоставляет "Титановая долина". По приглашению правительства Свердловской области участниками мероприятия стали топ-менеджеры компании "Боинг", а также представители компаний и корпораций, которых "Боинг" относит к числу своих основных поставщиков — Goodrich, Rolls-Royce, Spirit, MHL, Kawasaki, Alenia, Safran и другие. Помимо этого на презентации присутствовали руководители корпорации "ВСМПО-Ависма" и "Урал Боинг Мануфактуринг".

В пресс-релизе компании отмечается, что Boeing в ближайшие 30 лет намерен инвестировать в развитие бизнеса в России около $27 млрд. Пока компания выполнила контракты в России на сумму свыше $5 млрд, отмечает РБК. Заявленные средства будут вложены в программы сотрудничества с российскими партнерами в области производства титана, проектирования и разработки гражданской авиатехники, а также приобретение различных услуг и материалов.

Согласно планам Boeing и ОАО "ВСМПО-Ависма", в Свердловской области вскоре начнет работу совместное предприятие, которое будет заниматься механической обработкой титановых штамповок для самолета Boeing-787 Dreamliner и российских авиалайнеров. СП будет осуществлять первичную механическую обработку титановых штамповок, поставляемых с расположенного в непосредственной близости от UBM титанового производства "ВСМПО-Ависма". Образующаяся при этом титановая стружка будет сразу же отправляться в "ВСМПО-Ависма" на переработку, что позволит создать уникальную технологическую цепь замкнутого цикла.

Напомним, UBM было создано "ВСМПО-Ависма" и Boeing на паритетных началах в 2007 году. Планируется, что СП выйдет на проектную мощность к 2010 году. По оценкам экспертов, годовой оборот предприятия составит $700-900 млн, подчеркивает "Финанс". То есть перспективы у данного сотрудничества есть, и неплохие. Но, по словам инвесторов, для того чтобы принять решение относительно участия в уральской ОЭЗ, им необходимо ознакомиться с деталями концепции всего проекта, которые свердловские власти пока не в состоянии озвучить. По данным НЭП, более всего иностранцев пугает неопределенность в вопросах финансирования формирования инфраструктуры особой зоны и сроках строительства. К основным рискам потенциальные резиденты также относят место расположения "Титановой долины", климатические условия Среднего Урала и переменчивость российского налогового законодательства.

Финансовая сторона вопроса тоже пока находится в процессе обсуждения. По данным губернатора региона Александра Мишарина, "расчеты показывают, что должно быть не менее 20 резидентов и 50 млрд руб. общего объема инвестиций. Из них 10 млрд должно вложить государство, 40 млрд — частные инвесторы". Деньги из бюджета должны пойти на развитие инфраструктуры, причем государственный объем вложений может быть закрыт за счет вливаний из федерального, регионального бюджетов и участия инфраструктурных госкорпораций, таких как РЖД или ряд энергокомпаний, сообщает "АПИ-Екатеринбург".

"К 1 мая будет закончена концепция "Титановой долины" как проекта. После этого можно будет сказать точно, на что будут потрачены деньги. Государственные средства, как и положено по закону, будут потрачены на инфраструктуру и подвод мощностей. Частные инвестиции (а минимальный взнос для участия в "Титановой долине" — это 3 млн евро) будут потрачены на строительство зданий и оборудование будущих заводов и предприятий", — уточнил министр промышленности Свердловской области Александр Петров. Так что до окончательного решения вопроса, примут ли иностранные компании, и в частности Boeing, существенное участие в развитии уральской ОЭЗ, еще довольно далеко.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.