Торг за шельф. "Роснефть" ущерба не потерпит

Стокгольмский арбитраж окончательно не заблокировал сделку между ВР с "Роснефтью" по иску российских акционеров компании ТНК-ВР. Суд продлил обеспечительные меры по запрету на реализацию соглашений между ВР и "Роснефтью" до 7 апреля. В "Роснефти" не исключают возможности подачи исков к ТНК-BP или AAR с требованием компенсации потерь.

В январе 2011 г. BP и "Роснефть" договорились о создании стратегического альянса для совместной разработки арктического шельфа России. В этих целях планировалось осуществить сделку по обмену акциями между двумя компаниями. "Роснефть" должна получить 5% акций BP за 9,5% своих акций. Сделка оценивается в $7,8 млрд.

Однако российские акционеры ТНК-BP заявили, что согласно условиям акционерного соглашения все операции в России и на Украине BP должна проводить через свое СП — ТНК-BP.

ТНК-ВР захотела войти в сделку путем выкупа 5% акций британской компании для последующего обмена с "Роснефтью". Однако "Роснефть" и вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин выступили против наличия посредников. В феврале Высокий суд Лондона временно заблокировал сделку по обмену акциями между BP и "Роснефтью" по иску ТНК-BP. Она была приостановлена до вынесения окончательного решения Стокгольмским арбитражем.

Перед рассмотрением вопроса в Стокгольмском третейском суде представители AAР и ВР провели встречу в Париже, но не смогли прийти к согласию. Совету директоров совместного предприятия было предложено продать ТНК-BP акции BP для обмена их на долю в "Роснефти". Однако 12 марта все директора со стороны ВР проголосовали против.

Решение суда фактически означает, что BP запрещено в будущем заключать какие-либо стратегические договоры с "Роснефтью", сопровождаемые взаимным обменом акциями, отмечается в сообщении AAR.

Косвенно это подтвердила и BP, которая в своем заявлении сообщила, что "разочарована тем, что в результате судебного иска со стороны ААR важные для России, "Роснефти" и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме".

Кроме того, British Petroleum анонсировала намерение обратиться к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями отдельно от других договоренностей, то есть без стратегического альянса по разработке арктического шельфа.

Однако глава совета директоров "Роснефти" и вице-премьер правительства Игорь Сечин заявил о том, что решение арбитража не окончательное. "Это не окончательное решение, это продление до дальнейшего рассмотрения. Оно должно быть 7 апреля, у меня такая информация", — цитирует РИА Новости вице-премьера правительства России Игоря Сечина.

Напомним, что сделку между BP и "Роснефтью" планировалось закрыть к 14 апреля. После вынесения окончательного вердикта арбитражным судом "Роснефть" примет решение о своих дальнейших шагах.

"Любые действия, направленные на срыв сделки, наносящие ущерб "Роснефти", будут проанализированы, вследствие чего будут предприняты все исчерпывающие меры по защите прав своих акционеров со всеми вытекающими последствиями", — говорится в сообщении компании от 11 марта.

Не исключается подача иска о компенсации потерь от срыва сделки, однако действия могут быть предприняты и в "иной форме", сообщают "Ведомости" со ссылкой на главу "Роснефти". В частности, "Роснефть" может предъявить требование по выплате ТНК-ВР компенсации через российские суды.

Скорее всего, BP, которая безусловно заинтересована в разработке шельфа Арктики, продолжит переговоры с AAR. Не исключено, что стороны каким-либо образом договорятся о разделе прибыли.

Не исключен вариант продажи доли российских олигархов в ТНК-BP. "В Москве курсирует слух, согласно которому четыре олигарха, стоящие за ТНК-ВР, - Виктор Вексельберг, Михаил Фридман, Герман Хан, Лен Блаватник - просто хотят поднять цену за свою долю и за 30 млрд долларов согласились бы на продажу", - пишет пишет австрийская Die Presse. 

Сделка "Роснефти" с ВР будет осуществлена в той или иной форме, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. "Рассчитываем, что эта сделка будет в той или иной форме реализована", - приводит слова Сергея Шматко РИА Новости.

Накануне обнародования решения арбитража также была запущена информация о том, что переговоры относительно разработки арктического шельфа с "Роснефтью" ведет Royal Dutch Shell.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.