Онищенко обеспокоен: туристы из РФ бесправны

Туристический сезон 2010 года ярко продемонстрировал, что ситуация с правами потребителей в этой сфере сложилась крайне неоднозначная. Эксперты Роспотребнадзора высказались за необходимость расширения прав покупателей туристических услуг в связи с возросшими рисками. Законодательная база требует пересмотра, и депутаты намерены заняться этим весной.

Начальник отдела защиты прав потребителей Коми Ольга Акулова на заседании общественного совета при Управлении регионального ведомства заявила, что за 2010 год в отношении турагентств проведено 17 контрольных мероприятий, из них 11 — в Сыктывкаре, три — в Воркуте, по одному — в Сосногорске, Ухте, Печоре. Эксперты отмечают, что наиболее частым нарушением являются предоставление неполной информации об исполнителях услуг и турпродукции. К тому же работники Роспотребнадзора отмечают, что в документы на приобретение туристского продукта нередко включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя. К слову, зафиксированы факты, что в договорах предусматриваются штрафные санкции в случае невыполнения заказчиком отдельных условий соглашения, а также право исполнителя на одностороннее изменение условий договора, пишет Комипресс-ру.

Ситуация с необходимостью ужесточения требований к поставщикам услуг возникла еще прошлым летом, когда туристы начали сталкиваться с невозможностью гарантировать себе нормальный отдых в связи с обстоятельствами, которые принято относить к форс-мажору. Такое определение само по себе снимало с фирм-продавцов всякую ответственность, а в убытке — материальном и моральном — оставались граждане РФ. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко последовательно выступал за выплаты компенсаций гражданам РФ, отказывающимся ехать в Египет из-за риска нападений акул. Турфирмы тогда не признали акул форс-мажором и заявили, что требование возврата денег приведет к еще большим потерям и проблемам.

Эксперты АТОР тогда заявили, что требование возврата денег "можно было бы считать абсолютно понятным и логичным, но его выполнение может привести к еще большим потерям и проблемам", ведь в схеме организации туристической поездки за рубеж задействованы не только компании, являющиеся представителями малого и среднего бизнеса, но и авиакомпании, хотельеры и "другие поставщики услуг", которые не хотят возвращать 100% предоплаты за бронь, отмечает Росбалт.

Тем не менее согласно закона об основах туристической деятельности турист имеет право расторгнуть договор до начала путешествия в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности. Получившие широкую огласку сообщения об акулах отпугнули часть туристов, уже купивших путевки, и возникшую юридическую проблему необходимо отрегулировать законодательно. Аналитики подчеркивают, что российские потребители имеют полное право обращаться в таких случаях за компенсацией в суд, потому что туристические компании не всегда охотно идут навстречу требованиям клиентов.

Юристы ссылаются на статью 14 федерального закона "Об организации туристской деятельности". Согласно ей, в случае угрозы безопасности жизни и здоровья гражданин имеет право в судебном порядке расторгнуть договор о реализации туристического продукта. По мнению экспертов, "согласно договорам о реализации туристского продукта обычно у клиента компании есть право отказаться от исполнения договора, но возврат денег будет весьма ограничен, 100% от уплаченной суммы вряд ли кто-то захочет возвращать, потому как оператор уже понес свои расходы, а договор не предусматривает иного варианта".

В связи с этим, в целях усиления правовой защищенности туристов 10 марта 2011 года консультативным советом при Роспотребнадзоре было предложено рассмотреть на очередном заседании экспертного совета по защите прав потребителей Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ согласованные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Предлагается внести поправки в нормативно-правовую базу, регулирующую туристскую деятельность, в частности дополнить перечень оснований для выплаты страхового возмещения гражданам (сейчас он сводится только к двум случаям, связанным с существенным нарушением договора), и в законы, регулирующие перевозку пассажиров воздушным транспортом.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.