Rio Tinto ищет дружбы с "Алросой"

Rio Tinto рассматривает возможность добычи алмазов в России и создания СП с "Алросой". По прогнозам экспертов, в нынешнем году рынок алмазов заметно вырастет и крупнейшая железнорудная компания мира Rio Tinto пытается расширить свое присутствие. В свою очередь "Алроса" ищет инвестора для разработки принадлежащих ей железнорудных месторождений.

Rio Tinto добывает 13,8 млн карат алмазов в год, недавний мировой лидер De Beers добыл 33 млн карат. Лучшие показатели оказались у российской "Алросы" — 34,3 млн карат.

Прошлый год компания закончила с прибылью, в отличие от убыточного 2009-го. Она добыла 34,336 млн карат, прибыль составила $3,483 млрд. В нынешнем году "Алроса" планирует объем продаж на уровне $3,5 млрд при добыче около 34,5 млн карат алмазов.

Как сообщает The Financial Times со ссылкой на источники в отрасли, австралийско-британский концерн Rio Tinto рассматривает возможность участия в разработке месторождения имени Ломоносова, расположенного севернее Архангельска.

На прошедшем хозактиве "Алросы" президент компании Федор Андреев сказал, что перед компанией поставлены задачи завершить строительство всех подземных рудников и приложить усилия для развития глобального проекта "Тимир" по добыче железной руды — четырех железорудных месторождений с совокупными запасами около 5 млрд т.

Российской компании для запуска этого проекта понадобится порядка $3 млрд, предполагают эксперты. Железнорудный проект предусматривает также строительство двух ГОКов и металлургического комплекса.

Кроме того, "Алросе" необходимо инвестировать около $4 млрд в подземную добычу алмазов. Действующие рудники постепенно истощаются, а компания намерена удерживать лидирующие позиции в мировой алмазодобыче.

Таким образом, некоторые предложения по технологическому и финансовому сотрудничеству с крупными горнодобывающими компаниями могут быть действительно интересны "Алросе". Но на первом месте для компании по-прежнему остаются алмазы, а "Тимир" — это все же непрофильные активы, хотя на месторождениях уже добыт первый миллион тонн руды.

АК "Алроса" занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении, ее доля в мировой добыче алмазов составляет 30% по стоимости продукции. Акции компании будут наверняка востребованы на рынке. Преобразование в АО к середине текущего года станет первым этапом на пути к IPO компании.

В ходе IPO компания планирует привлечь $3 млрд, разместив 20-25% акций, заявил глава алмазодобывающей компании Федор Андреев в интервью Bloomberg Television. Это сделает ее крупнейшей алмазной компанией мира, имеющей листинг.

В феврале также стало известно о том, что Минфин изучает возможность создания в России биржи по продаже алмазов. По этому поводу российский министр финансов высказался осторожно. "Сначала нужно понять, есть ли рынок. Пока еще недостаточно предпосылок у нас", — отметил Кудрин.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.