Россия предлагает Японии энергию

В России вновь вспомнили об идее строительства энергомоста "Хабаровский край — Сахалин — Япония". Японская экономика пострадала от стихийных бедствий, в связи с авариями на АЭС в стране будет ощущаться дефицит электроэнергии. В РФ уже успели обсудить все варианты энергетического сотрудничества — от увеличения поставок газа до экспорта электроэнергии.

Интересно, что идею прокладки энергокабеля вице-премьер Игорь Сечин озвучил уже на следующий день после того, как Япония подверглась землетрясениям и цунами. При этом были названы и сроки строительства (два года), и возможные объемы поставок электроэнергии с Дальнего Востока (6 тыс. МВт).

О проекте строительства энергомоста в Японию впервые заговорили в 1998 году. В 2003 году РАО "ЕЭС России" подписало с японской Sumitomo Corp. протокол о сотрудничестве, была озвучена предварительная оценка проекта в $1,9 млрд. Однако дальше дело не пошло. Также существовал подобный проект прокладки кабеля в Финляндию.

Как сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев, стоимость проекта оценивается в 186 млрд руб. (порядка $6,5 млрд).

Для реализации проекта предлагается даже строительство двух угольных ТЭС совокупной мощностью 2 тыс. МВт, которые могут быть введены в строй в 2017 году. При этом на 50% это планируется сделать за бюджетные средства. Еще 30% предлагается привлечь в виде кредитов и 20% осуществить за счет средств "РАО ЭС Востока".

Япония занимает 4-е место в мире по объемам энергопотребления, а по структуре энергопотребления обеспечивает только 29% своей энергии за счет собственной ядерной генерации. Остальную энергию страна фактически импортирует в виде энергоносителей. Страна восходящего солнца является крупнейшим в мире импортером сжиженного газа.

После остановки атомных реакторов, по всей видимости, произойдет увеличение спроса на сжиженный природный газ. В РФ тотчас предложили свой вариант удовлетворения японского спроса.

Владимир Путин на совещании по ТЭК предложил Японии войти в реализацию проектов по добыче на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. "Но это все потребует времени", — заметил премьер. Если нужна оперативная реакция, можно было бы увеличить поставки природного газа в Европу, высвободив объемы СПГ для Японии — до 4 млн т за 100 дней. "Такая масштабная разменная операция России и стран Евросоюза может оказать реальную помощь Японии", — отметил глава правительства.

Такой вариант является достаточно удобным для России, которая испытывает недостаток в мощностях по производству СПГ. На крупнейшем в стране и ближайшем к Японии "Сахалине-2" практически весь годовой объем в 10 млн т уже законтрактован.

Обмен с Европой выглядит как предложение освободить для "Газпрома" позиции на по-прежнему крупнейшем для концерна внешнеторговом рынке. Положение концерна подрывают избыточные объемы СПГ, которые покупаются на биржах и вынуждают газовую монополию идти на скидки европейцам.

При этом катарский газ, который и обвалил цены в Европе, мог бы пойти в Японию. Впрочем, готовность Японии потреблять больше находится в прямой зависимости от возможностей регазификационных терминалов в самой стране. А у них определенно есть пределы…

Поэтому предложение покупать непосредственно энергию, поставляемую по кабелю, выглядит если и не до конца проработанным (небольшие объемы, невысокая рентабельность), то вполне логичным. В расчете на потенциальный спрос Москва также объявила, что вторая очередь нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан может быть сдана в эксплуатацию на 2 года раньше срока — в конце 2012 г., а не 2014-го.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.