ФНС недосчиталась рублевых миллиардеров

В 2009 году доходы более одного миллиарда рублей задекларировали 385 российских налогоплательщиков, сообщила заместитель главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Андрющенко. При этом число подавших декларации о доходах граждан в минувшем году снизилось в целом на 16%, а число миллиардеров по сравнению с 2009 годом сократилось на 15%.

На 40% снизилось количество декларантов с суммой доходов от 1 до 10 млн рублей. Как поясняет ФНС, это связано с отменой необходимости предоставления декларации о доходах физических лиц в случае продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика более трех лет.

Отметим, что снижение количества рублевых миллиардеров по версии ФНС не помешало России увеличить по итогам прошлого года число долларовых миллиардеров сразу на 70%. По версии Forbes, число миллиардеров в стране увеличилось с прошлогодних 62 до 101.

Второй год во главе российской части списка находится владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние оценивается в $24 млрд, что больше прошлогоднего показателя на $8 млрд. За период с 2009-го по 2011 г. оно выросло почти в 5 раз.

При этом журнал "Финанс" в своем рейтинге посчитал, что состояние председателя совета директоров НЛМК еще больше — $28,3 млрд.

Кризис вообще здорово улучшил показатели супербогачей. Большинство состояний, перешедших из прошлого года, увеличилось в 1,5 раза, у некоторых они выросли вдвое. Например, генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов с $9,9 млрд "вырос" за год до $18,5 млрд.

Первая шестерка официальных российских богачей состоит из металлургических магнатов. На втором месте Алексей Мордашов ("Северсталь") с $18,5 млрд (29-е место в общем рейтинге). За ним следует Михаил Прохоров ("Онэксим") — $18 млрд (32-е место).

Владимир Потанин ("Интеррос", $17,8 млрд), Алишер Усманов ("Металлоинвест", $17,7 млрд) и Олег Дерипаска ("Русал", $16,8 млрд) идут плотной группой — на 34-м, 35-м и 36-м местах соответственно.

На 7-м месте в российском зачете и на 43-м в общемировом оказался Михаил Фридман с состоянием в $15,1 млрд. Замыкают десятку россиян Вагит Алекперов (50-е место в общем рейтинге, $13,9 млрд), Роман Абрамович (53-е место и $13 млрд) и Виктор Вексельберг (57-е место и $13 млрд).

При этом Москва считается местом обитания 79 миллиардеров, этот показатель больше, чем в любом другом городе мира.

Всего же в списке Forbes значатся 413 американцев, 115 китайцев, 101 россиян, 55 индийцев, 30 бразильцев. В РФ и Бразилии число миллиардеров увеличилось на две трети, в Китае их стало на 47% больше.

Всего число миллиардеров увеличилось до рекордных 1210 человек. Их совокупное состояние фигурантов списка составило $4,5 трлн. Это больше, чем ВВП Германии и близко к ВВП второй по величине экономики мира — Китая.

Российская часть рейтинга Forbes формирует десятую часть совокупного благосостояния миллиардеров мира — почти $430 млрд из $4,5 трлн.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.