Белоруссии напомнили о МАЗе

Россия намерена инвестировать в проект по объединению КамАЗа и Минского автомобильного завода. Об этом напомнил премьер-министр России Владимир Путин во время российско-белорусских переговоров. Предложение о слиянии МАЗа с КамАЗом в середине февраля сделала корпорация "Ростехнологии", контролирующая 49,9% акций российского производителя.

Речь идет об объединении автокомпаний в единый холдинг "Росбелавто", хотя официально подписание документов по этому проекту не планировалось. По мнению главы российского правительства, объединение двух автогигантов поможет им повысить конкурентоспособность по сравнению с другими производителями грузовиков.

"Разумеется, создание такого стратегического альянса будет повышать конкурентоспособность предприятий, будет создавать хорошо оплачиваемые рабочие места и, безусловно, это шаг в рамках наших интеграционных процессов применительно к реальному сектору экономики", — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Сейчас "Ростехнологии" — крупнейший акционер КамАЗа с пакетом 49,9%. Инвесткомпании "Тройка Диалог" принадлежит порядка 27%, 11% — у немецкого партнера Daimler, 4% куплены в интересах немцев Европейским банком реконструкции и развития.

При этом за весь МАЗ российская сторона предлагает миноритарный пакет КамАЗа — менее 25%. Акционеры КамАЗа, Daimler и ЕБРР не против такого объединения и согласны на размытие долей.

Минск с такой оценкой был не согласен, считая, что компания стоит $2,5 млрд. Стоит отметить, что сам КамАЗ по своей текущей рыночной капитализации находится на уровне примерно $2 млрд.

В 2010 году Камский автозавод выпустил 34 тыс. автомобилей, продал 32 тыс., в том числе более 28 тыс. в России. Согласно данным национального статистического комитета Белоруссии, в прошлом году с конвейера МАЗа сошло 13,2 тыс. грузовиков и автобусов.

В настоящее время 100% акций завода принадлежат государству. На МАЗе производят свыше 250 модификаций автомобилей, более 60 модификаций прицепной техники, 12 моделей автобусов и более 30 модификаций на их базе.

На предприятии трудится свыше 26 тыс. человек, ОАО является крупнейшим работодателем в стране.

На экспорт в Россию уходит около 80% грузовиков МАЗа. По сути, белорусский производитель является конкурентом КамАЗа на российском рынке, что вряд ли устраивает российского автопроизводителя.

Как надеются белорусы, создание предлагаемого "Ростехнологиями" холдинга позволит МАЗу получить доступ к сбытовым сетям КамАЗа и может улучшить продвижение марки на внешних рынках. Вопрос в том, стоит ли МАЗу вообще бороться на конкурентном рынке магистральных тягачей, или сосредоточить внимание на рынках стран третьего мира, где нужна неприхотливая и надежная техника.

При этом белорусы не хотят отдавать контрольный пакет в холдинге. "Но мы ни в коем случае не хотим отдавать в этом холдинге свой контрольный пакет акций. В холдинг будут отданы часть заводов нашего производственного объединения "БелавтоМАЗ" и некоторые предприятия "Ростеха", — заявил генеральный директор МАЗа Александр Боровский.

Интерес к белорусскому автопроизводителю вроде бы проявлял и ряд других потенциальных покупателей. МАЗ достаточно раскрученная марка в Восточной Европе, имеет долю на российском рынке.

В частности, рассматривались возможности объединения с итальянским концерном Iveco и немецким производителем MAN. Однако свои намерения относительно белорусов они так и не озвучили.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.