Visa и MasterCard никуда не денутся

Деятельность международных платежных систем в России в связи с разработкой законопроекта о национальной платежной системе (НПС) ограничиваться не будет. Разработчики проекта утверждают, что никакого запрета на использование карт Visa и Mastercard не предусмотрено. В настоящее время стороны обсуждают вопросы изменения тарифов за обслуживание карт.

Разработка этого законопроекта наделала много шума в России и поставила перед представителями международных компаний новые вопросы. Правила функционировании Visa и MasterCard на территории России неоднократно обсуждались в процессе прохождения законопроекта об НПС через Думу. Недавняя публикация в "Известиях" способствовала новой волне обсуждения последней версии законопроекта. Все сводилось к утверждению, что новые правила "фактически запрещают россиянам пользоваться картами Visa и MasterCard".

Эти рассуждения пришлось активно опровергать разработчикам и самим депутатам. Председатель комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента Владислав Резник заявил, что документ, который сейчас проходит подготовку ко второму чтению в Госдуме, не предусматривает никаких запретов на деятельность международных платежных систем в России, пишет "Финмаркет".

По его словам, 9 марта состоялось заседание рабочей группы по подготовке поправок к законопроекту об НПС, на которой все заинтересованные стороны высказали свои предложения. Глава комитета отметил, что "после доработки с учетом замечаний и предложений заинтересованных сторон поправки будут вынесены на рассмотрение комитета по финансовому рынку и затем — на пленарное заседание Госдумы".

Не остался в стороне от обсуждения проблемы и помощник президента Аркадий Дворкович. Он еще раньше сообщил в своем блоге в Twitter, что вопрос запрета на передачу информации о платежах за рубеж сейчас обсуждается и с Visa, и с MasterCard. При этом проект не предусматривает никаких ограничивающих возможности граждан норм.

Конкретно эти компании, добавил Дворкович, могут присоединиться к проекту создания универсальной электронной карты, в котором уже принимают участие Сбербанк, банки "Уралсиб" и "Ак Барс". РБК напоминает, что в июне 2010 года эти банки создали ОАО "Универсальная электронная карта" для внедрения единой информационно-платежной системы и создания новой универсальной электронной карты. Данные кредитные организации уже запустили пилотные проекты по внедрению УЭК, в которых используют приложение Сбербанка "ПРО 100". Банки-участники проекта вели переговоры с Visa и MasterCard о размещении платежных систем на универсальной карте.

Этот вопрос остается открытым, так как в данный момент представители иностранных платежных систем озабочены другими проблемами. Глава Американской торговой палаты Эндрю Соммерс заявил, что законопроект ставит в неравные условия международные платежные системы, которым придется либо открывать операционные центры в России, либо передавать операционные права российским компаниям. При этом строительство специальных центров в России будет стоить достаточно дорого. По данным РИА Новости, затраты на строительство такого центра в Европе могут составить до 500 млн евро, и можно себе представить, в какие суммы это обойдется у нас.

С российской стороны, в свою очередь, также озвучивалась претензия к правилам доступа к информации. В настоящее время организации в РФ не получают доступ к данным о платежах иностранных граждан. Однако иностранные организации имеют полные сведения о платежах россиян, что является вопросом экономической и финансовой безопасности России.

Visa и Mastercard можно понять — с введением в России национальной платежной системы компании будут ежегодно терять около $4 млрд, которые собирают в качестве комиссии за платежи. Многим россиянам тоже не слишком интересна перспектива быть поставленным перед фактом законодательного регулирования их частных финансовых операций. С учетом того, что НПС обойдется бюджету России в колоссальную сумму (год назад глава Сбербанка Герман Греф оценил стоимость проекта в 150 млрд руб., причем инвестиции непосредственно банков составят около 40 млрд руб.), а выгоды такой замены для многих неочевидны — решение оставить неизменной работу Visa и Mastercard на территории РФ можно только приветствовать. 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.