Япония запустила цепную реакцию

По подсчетам международной консалтинговой компании AIR Worldwide, страховые убытки после землетрясения в Японии могут составить до $34,6 млрд. Это уже привело к падению акций страховых компаний по всему миру. Убытки страховщиков могут быть еще выше: судя по событиям на японских АЭС, раскошелиться придется пулам страховщиков ядерных рисков.

При этом оценка AIR Worldwide не включает урон, нанесенный незастрахованному имуществу, строениям и инфраструктуре, а также объектам государственного страхования. "Мы полагаем, что в трехкилометровой прибрежной зоне только четырех префектур может находиться застрахованное имущество на $24 млрд", — отметил в интервью агентству Bloomberg старший вице-президент AIR Worldwide по исследованиям и моделированию Джаянта Гуин.

Оценку в $30 млрд приводят и другие эксперты. В частности, такую цифру назвал в интервью британским СМИ представитель брокерской компании Espiritu Santo Джой Фернхью.

При этом ущерб для страховщиков может оказаться еще выше. Хотя страхование имущества от землетрясений в стране не распространено (14-17% имущества по данным AIR), Японское агентство по страхованию от землетрясений считает, что страховые компании смогут выплатить максимум $12,5 млрд страховой премии.

Таким образом, значительные выплаты лягут на плечи перестраховщиков, основная часть которых является европейскими компаниями, с пропиской в Швейцарии и Германии. В связи с этим на мировых рынках продолжают падать акции страховых компаний.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 ко второй половине дня вторника обрушился на 12,4% после заявления премьера страны Наото Кана о значительной утечке радиации с поврежденной АЭС на северо-востоке страны.

Пока неясен объем выплат в связи с авариями на японских АЭС со стороны ядерного страхового пула. Международная пулинговая система по ядерному страхованию — международная неправительственная организация, объединяющая ядерные страховые пулы из 26 стран, в том числе и РФ. Совокупная емкость международной пулинговой системы по страхованию имущества достигает $2 млрд, а по страхованию гражданской ответственности — $700 млн.

Землетрясения сократили объем генерации атомной энергии на японских АЭС на пятую часть. Прогнозируемое повышение спроса на газ привело к повышению цен на голубое топливо на спотовых рынках на 2,4%. Япония является крупнейшим мировым потребителем СПГ. О готовности увеличить поставки СПГ в страну заявили Катар, Индонезия и Россия. Если простой японских АЭС будет длительным, то это может дать толчок и росту цен на нефть.

С проблемами столкнулись не только энергетики, но и практически все крупные японские корпорации. В числе наиболее пострадавших — автомобилестроители. Nissаn, Toyota и Honda уже объявили о приостановке производства на своих площадках в Японии из-за разрушений и пожаров.

У Toyota перерыв продлится по крайней мере до 16 марта, а у другой компании — Honda — до 20 марта, капитализация компаний резко падает. По данным Reuters, в общей сложности капитализация японского рынка снизилась на $286 млрд.

На этом фоне автодилеры Приморья уже стали повышать отпускные цены на японские автомобили, хотя районов из которых приходит в РФ большинство машин, катастрофа не коснулась и уже ввезенных автомобилей хватит на несколько месяцев.

Однако слухи о том, что тысячи японских "автоутопленников" могут переместится на российский рынок, что ввоз машин запретят якобы из-за высокого радиационного фона и т.д., стал поводом для повышения цен некоторыми продавцами на 40-50 тыс. руб., сообщает КП.

Британцы предрекают сокращение темпов роста японской экономики в нынешнем году на 1%. Кстати, по уточненным данным в последнем квартале минувшего года ВВП страны не рос, а сокращался, то есть нынешняя катастрофа приведет к технической рецессии.

Оптимистично настроенные эксперты указывают на перспективы роста в строительном секторе в связи с необходимостью восстановления разрушенных районов. Однако на начало года государственный долг Японии составлял 200% ВВП, понижение кредитных рейтингов страны практически неизбежно, а базовая процентная ставка Банка Японии составляет 0-0,1%, то есть возможности этого механизма кредитного стимулирования исчерпаны.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.