Сбербанк въедет в инвестбанкинг на "Тройке"

Сбербанк приобретает инвестиционную компанию "Тройка Диалог". Старейшая инвесткомпания России оценена более чем в $1 млрд, сделку, после согласования с антимонопольным ведомством, планируется закрыть в четвертом квартале 2011 года. Таким образом, Сбербанк сходу может занять лидирующие позиции на рынке инвестиционного банкинга в России.

"Тройку Диалог" в 1991 году создал американец русского происхождения Петром Дерби, он же возглавлял "Диалог-банк" - один из первых российских коммерческих банков. Компания занимается торговыми операциями с ценными бумагами, предоставляет услуги по инвестбанкингу, управлению активами, персональным инвестициям и финансами.

Компания контролирует пакеты акций авиакомпании "Трансаэро", автогигантов "АвтоВАЗ" и КАМАЗ, ряда ОГК, ТГК и ряда других компаний. "Тройка Диалог" имеет офисы в 20 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Киеве, Никосии, Алма-Ате.

Как сообщается в пресс-релизе Сбербанка, сделка будет проведена в два этапа. На первом Сбер приобретает за $1 млрд. 100% акций компании у группы Standard Bank (36,427%) и у партнеров Тройки Диалог (63,573%). При этом Standard Bank продает свою долю за $372 млн.

"Приобретая 100% "Тройки Диалог" за $1 млрд, мы по сути приобретаем компанию по номинальной стоимости, с мультипликатором 1,1. Поэтому мы предусмотрели дополнительное вознаграждение Standard Bank и партнерам "Тройки Диалог", - цитирует Финмаркет зампреда правления Сбербанка Андрея Донских.

Партнеры Тройки Диалог и Standard Bank будут иметь право на дополнительное вознаграждение через три года, которая определяется как 50% от разницы между средней годовой чистой прибылью Тройки Диалог за 2011-2013 годы, умноженной на коэффициент 13,5, и уже оплаченной Сбербанком России суммой в $1 млрд США.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что среднегодовая прибыль Тройки за 2011-2013 год ожидается в размере $200 млн. Таким образом, объем вознаграждения планируется на уровне $850 млн.

Однако если среднегодовая чистая прибыль "Тройки Диалог" за три года будет ниже $70 млн, то дополнительного платежа в ходе второго этапа сделки Сбербанк осуществлять не будет, уточнил зампред правления банка Андрей Донских.

Судя по всему, сделка выгодна для обеих сторон. Тройка получает существенную поддержку в виде широкой корпоративной клиентуры госбанка в условиях конкуренции с другой инвестиционной «госбанковской» структурой - "ВТБ Капиталом". В перспективе компания могла бы потерять лидирующие позиции в своем секторе.

При этом нынешний глава Тройки Рубен Варданян по условиям соглашения останется руководителем компании еще в течение трех лет и займет должность главного исполнительного директора. Соответственно, работу продолжит и менеджмент компании.

Сбербанку необходимо управлять заложенными активами, которые перешли к банку в ходе кризиса от банкротов. Опыт "Тройки" здесь был бы весьма кстати. Кроме того, приобретение компании сделает Сбербанк крупнейшим игроком рынка инвестиционно-банковских услуг в России.

Стратегия банка предполагает активный выход на рынки Восточной Европы. Для этого необходимо иметь собственный инвестиционный бизнес и соответствующую инфраструктуру, которая имеется у крупных инвесткомпаний. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.