Греция может остаться без доходов

Международное агентство Moody's Investors Service вновь понизило кредитный рейтинг греческих Афин на три пункта — с Ba1 до B1. Для страны это означает дальнейшее падение инвестиционной привлекательности сразу по всем направлениям, а для властей — сложности в проведении структурных реформ. Туристический сезон 2011 года может оказаться под угрозой.

Аналитики Moody's дают "негативный" прогноз по рейтингу. В пресс-релизе агентства говорится, что "понижение кредитного рейтинга стало следствием понижения суверенного рейтинга Греции с Ва1 до В1. Оно отражает растущую неуверенность в том, как скажутся экономические реформы греческого правительства на финансах города". До этого Moody's также снизило рейтинг правительственных облигаций Греции с Ba1 до B1, что не могло не отразиться на общей экономической картине. Причинами подобных решений стал тот факт, что несмотря на весьма "амбициозные" планы правительства страны проводить структурные реформы и принимать различные меры для консолидации государственного бюджета, до последнего времени Афинам так и не удалось достичь серьезного прогресса в этом деле, отмечает РБК.

В конце прошлого года непрекращающиеся забастовки сослужили Греции дурную службу. Особенно в этой связи пострадало население Афин. Город. который играет важнейшую роль в экономике Греции, осенью постоянно сталкивался с выступлениями рабочих и служащих. Как писал Bigness. ru, 14 октября полиция Греции силой разблокировала афинский Акрополь, где забаррикадировались бастующие работники министерства культуры. Забастовка временных работников министерства, которые требовали перезаключить с ними контракты на постоянной основе и выплатить задолженность по заработной плате, привела к столкновениям с полицией. Когда бастующие пытались вступить с ними в схватку, стражи порядка применили слезоточивый газ из баллончиков, входящих в экипировку полиции. Пострадавших не было. Несколько протестующих были задержаны в профилактических целях.

Ноябрь для Афин был ознаменован забастовкой работников городского общественного и железнодорожного транспорта. Акцию проводили крупнейшие профсоюзные объединения, выступающие против разрабатываемых правительством мер по сокращению заработков и персонала — с целью ликвидации убытков государственных транспортных компаний. Под Новый год члены Греческой службы гражданской авиации объявили двухдневную забастовку. Прокуратурой Греции забастовка признана была незаконной, но летные профсоюзы до сих пор не оставили намерения осуществить запланированную акцию.

Из-за сложной политической и экономической ситуации в Греции местные отели и туристические компании в прошлом сезоне охотно давали скидки на отдых для россиян. По данным экспертов, недельный отдых на Крите в отеле 5* с перелетом в конце мая — начале июня год назад обходился в 420 евро, что на 30-40% меньше базовой цены подобного тура. Причина в том, что тогда же Греция столкнулась со спадом спроса со стороны западных стран. В июне 2010 года европейская туристическая компания Thomas Cook заявила об аннуляции 20 тыс. бронирований. Поток из Европы упал примерно на 30%, сообщал "Интерфакс".

Россияне тоже стали отказываться от экскурсионных туров по Греции, которые чаще всего начинаются с Афин. Власти Греции охотно шли навстречу туристам, чтобы оправиться от удара, нанесенного по туристической отрасли страны массовыми забастовками и экономическим кризисом. Этот год не стал исключением. Недавно министр иностранных дел Димитрис Друцас и министр туризма Павлос Геруланос предложили упростить визовый режим для жителей ряда стран. В частности, речь идет о Китае, Индии, России, Украине и Турции.

Для работы над данной идеей будет создана специальная рабочая группа. Представители двух министерств разработают план по снятию барьеров, мешающих тысячам туристов приехать в Грецию. Власти надеются избавить Грецию от имиджа крайне строгой страны в отношении выдачи виз. Тем не менее последняя забастовка в феврале может сказаться на туристическом потоке 2011 года крайне негативно. Транспортное сообщение в Афинах работало в нормальном режиме, но только для того, чтобы позволить протестующим добраться до места митингов. Тут уже не до туристов. А рейтинги страны продолжают неуклонно падать…

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.