Mazda изгонит пауков и переберется в Россию

Японский производитель автомобилей Mazda объявил об отзыве более 60 тыс. автомобилей по довольно экзотической причине. В топливной системе седанов Mazda 6 начали селиться ядовитые пауки. Чем вызвана такая любовь членистоногих к бакам японцев, неизвестно. Корпорация также приняла решение сократить свое производство в США и открыть его в России.

"Пауки-маздюки" в науке известны под именем желтосумых пауков (Cheiracanthium punctorium). Их укусы болезненны и вызывают некроз живых тканей организма.

Как сообщило CNN, пауки по какой-то причине селятся в воздуховоде испарительной камеры бензобака. После новоселья пауки обживаются и, как ни в чем не бывало, плетут паутину, создавая для себя комфортную обстановку. Она забивает воздуховод, в результате чего в баке образуется отрицательное давление и топливо перестает поступать в камеру сгорания.

Также жизнедеятельность пауков может привести к образованию трещин в бензобаке, что, в свою очередь, способно вызвать пожар. При этом в компании отмечают, что пока несчастных случаев, связанных с проживанием пауков в камере бензобака, зафиксировано не было.

О существовании проблемы японцы узнали от своих дилеров, которые обнаружили эту проблему в двигателях как минимум 20 Mazda 6, выпущенных в 2009–2010 гг.

Что примечательно, пауки выбирают исключительно четырехцилиндровые двигатели. В то же время, ни одного паука в машинах с шестицилиндровыми V-образными двигателями обнаружено пока не было.

Машины в количестве около 65 тыс. будут отозваны с американского континента, где и распространены эти создания. Порядка 52 тыс. автомобилей отзывают из США, еще 15 тыс. потенциальных носителей пауков насчитывается в Канаде, Мексике и Пуэрто-Рико. В технических центрах осмотрят машины и при необходимости выселят пауков.

Во все автомобили планируется установить специальные пружины и прокладки, которые позволяет не допустить самовольного вселения Cheiracanthium punctorium в двигатель.

Одновременно с планами изгнания пауков Mazda объявила о планах переноса производства автомобилей подальше с континента, где проживают столь удивительные насекомые.

Сейчас у японского производителя имеется совместное с Ford Motors производство на совместном с Ford Motors заводе в штате Мичиган. Он был построен в 1987 году, с 1992 года долю в 50% получил американский партнер. Нынешние объемы производства на заводе — немногим более 100 тыс. автомобилей в год.

Японская корпорация изучает возможность открытия сборки автомобилей в России и Мексике в рамках своей стратегии активного проникновения на развивающиеся рынки.

В частности, сообщалось о планах запуска завода в Мексике. Там соберут первые автомобили в 2013 году, Плановые объемы производства — 200 тыс. малолитражных автомобилей в год. Осуществить проект планируется совместно с корпорацией Sumitomо.

В России Mazda рассчитывает начать сборочное производство с нескольких десятков тысяч машин в год, сообщает РИА Новости. По всей видимости, в России компания также будет искать крупного партнера.

"Свернув часть производства в США из-за падения спроса, компания решила компенсировать часть в РФ. По итогам 2010 года продажи "Мазды" в России сократились на 19%, до 25 тыс. машин. Самостоятельно под новые правила по промсборке формально компания не проходит. В плане объемов даже при создании производства "Мазда" вряд ли сможет потеснить лидеров рынка по продажам", — отмечает аналитик "Инвесткафе" Максим Лобада.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.