"Газпром" признан непрозрачным

Международная исследовательская организация Transparency International (TI) в своем ежегодном обзоре сектора сообщила, что российский "Газпром" является одной из самых непрозрачных нефтегазовых компаний среди мировых концернов. Обзор содержит сведения об антикоррупционных программах и стандартах, применяемых при подготовке финансовой отчетности.

Transparency International совместно с Институтом наблюдения за доходами (RevenueWatchInstitute) представили отчет 2011 года "Повышение прозрачности доходов нефтяных и газовых компаний". Это второй с 2008 года отчет TI и RWI, содержащий сведения о доходах компаний нефтегазового сектора. Он составлен на основе сведений, предоставленных 44 национальными и международными компаниями, располагающихся в 30 странах мира. Компании, представленные в отчете, владеют 60% мировых запасов нефти и 55% запасов газа и представляют собой 33 крупнейших компаний международного значения и 11 наиболее значительных национальных компаний нефтегазового сектора. Среди них — российские "Газпром", "Роснефть" и ЛУКОЙЛ, результаты которых и вызывают нарекания экспертов.

В отчете отмечено, что "Газпром" на сегодняшний день является одной из наиболее непрозрачных нефтегазовых компаний среди крупнейших нефтегазовых концернов мира. Отчет "Повышение прозрачности доходов нефтяных и газовых компаний" обычно включает сведения об антикоррупционных программах компаний, информацию об их структуре, организации, системе руководства, их партнерах, а также системах стандартов, применяемых при подготовке финансовой отчетности, говорится на сайте Центра коррупционных исследований Transparency International — Р. По итогам 2010 года российский концерн "Газпром" отнесен к числу недобросовестных компаний, у которых процент прозрачности отчетности сведен к нулю. Вместе с "Газпромом" в черный список вошли китайская CNOOC, GEPetrol Экваториальной Гвинеи и японская Inpex, пишет РБК.

Итоги исследования TI в какой-то степени очень показательны. По мнению аналитиков, публичные и международные компании показали лучшие результаты, нежели национальные концерны. Лидером рейтинга стала норвежская Statoil как наиболее прозрачная. Лавры первенствв в номинации "Борьба с коррупцией" получила BG Group. О России Transparency International никогда не думала хорошо — в рейтинге самых коррумпированных государств Российская Федерация занимает 154-е место из 178. Текущие выводы гласят, что несмотря на качественное улучшение антикоррупционных программ глобальным нефтегазовым компаниям необходимо продолжать борьбу с коррупцией в странах, где сконцентрированы их бизнес-интересы.

Вызывают удивление методы расчета и источники информации организации. К примеру, открытая публикация антикоррупционных мер, принимаемых в компании, не предусмотрена российским законодательством. По мнению ряда аналитиков, "Газпром" получил столь низкую оценку своей прозрачности просто потому, что является классическим вариантом закрытой государственной компании, которая отнюдь не стремится заявлять о своих финансовых интересах направо и налево. Однако российские компании не скрывают свою организационную структуру, бенефициаров, партнеров и дочерние компании. Как пишет RB.ru, "Газпром" с 81% и "Роснефть" с 75% значительно превосходят средний показатель по отрасли, и лишь ЛУКОЙЛ находится ниже этой черты с 50%. Лидером стала все та же BG Group, правда, поделив верхнюю строчку с австралийско-британской BHP Billiton и индийской ONGC (все по 100%).

Сама Transparency International заявляет, что основная цель отчета — сделать доходы нефтяных и газовых компаний как можно более прозрачными, а их структуру — открытой.

Таким образом, публикуя отчет, TI и RWI намерены способствовать "раскрытию и распространению информации о том, как и чем нефтяные и газовые компании платят тем странам, в которых работают. Отчет должен помочь не только самим компаниям, но и государственным регуляторам нефтегазового сектора, аналитикам и инвесторам". "Газпром", чтобы соответствовать четким критериям прозрачности TI, должен кардинально поменять отношение менеджмента к вопросам организации управления. Будет ли он это делать — большой вопрос.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.