Мифологическая вина Toyota

2010 год стал временем постоянных бед компании Toyota — по всему миру были отозваны 8,5 млн машин. Президент корпорации Акидо Тойода принес официальные извинения в Конгрессе США, фирма выплатила крупный штраф, но репутация была серьезно запятнана. За всем этим мировая общественность не заметила выводов американской комиссии о невиновности Toyota.

24 февраля 2010 года президент корпорации Toyota Акио Тойода извинялся в Конгрессе США за прилипшую к полу педаль газа и обещал сделать все, чтобы трагедия больше никогда не повторилась. Общая сумма отозванных автомобилей составила 8,5 млн единиц по всему миру. Санкции Америки были классическими для подобных случаев — японцы, кроме отзыва машин, еще и заплатили правительству в общей сложности почти $50 млн, пишут "Вести ФМ".

Разумеется, американские власти приняли меры для компенсации ущерба гораздо раньше, чем пришли окончательные выводы о реальном положении дел. Toyota в результате этих претензий получила серьезнейший удар по своей репутации. Популярность бренда пострадала, продажи снизились, а американцы поддержали своих производителей как обычно, за счет других людей. Разочарование нации в японском качестве привело к тому, что продажи автомобилей Toyota в США упали на 11%, а водители автомобилей стали высказывать недовольство не только наличием "залипающих" педалей, но и самопроизвольным ускорением.

При этом волна истерии в прессе касалась японских машин, хотя еще летом Национальное агентство безопасности дорожного движения США (NHTSA) пришло к выводу, что в заявленных авариях трагическую роль сыграл человеческий фактор. По данным The Wall Street Journal, исследователи из министерства транспорта рассмотрели более 3 тыс. случаев "непредвиденного ускорения" машин марки Toyota и во всех случаях виноватым в нем являлся водитель. Показатели 75 "черных ящиков" автомобилей, попавших в ДТП со смертельным исходом из-за "залипшей" педали газа, однозначно продемонстрировали ошибку водителей, которые просто давили на газ вместо тормоза.

Ранее "Правда.Ру" писала, что единственным случаем застревания педали была гибель в ДТП за рулем Lexus ES 350 офицера дорожной полиции, а также его жены и дочери. Но причиной аварии стали всепогодные коврики, а не педаль. Коврики, кстати, тоже после этого попали под отзыв в количестве 3,8 млн. Американский такой размах.

На сегодняшний день диспозиция такова — за 2010 год акции Toyota снизились на несколько пунктов, GM занял второе место по продажам (8,39 млн машин) сразу после заклеванной прессой японской корпорации. Кризис объявили окончательно завершенным, и глава Департамента транспорта США Рэй Лахуда сообщил, что "причины проблем неконтролируемого разгона Toyota до высоких скоростей не заключаются в электронике". Лучше поздно, чем никогда. При этом выводы комиссии не помешали оштрафовать компанию в конце года за несвоевременное уведомление властей о дефекте педали акселератора в своих автомобилях. Как отмечал в декабре РБК, известный японский автопроизводитеь Toyota Motor Corp. был тогда ошрафован еще на $32,4 млн.

По сообщениям Bigness.ru, источник в Министерстве транспорта США пояснил, что общая сумма штрафа, которую компания выплатит американским властям, достигнет почти $50 млн. Ранее Toyota уже выплатила американскому правительству $16,4 млн, отметив при этом, что компания не нарушала закон и согласилась на уплату штрафа, чтобы избежать длительных судебных разбирательств и споров.

Также Минтранс США в мае 2010-го потребовал от руководства Toyota передать на проверку все документы, касающиеся массового отзыва автомобилей в Соединенных Штатах, с целью выяснить, насколько оперативно компания отреагировала на выявленные дефекты в своих автомобилях. Причиной жестких финансовых санкций стал тот факт, что компания якобы знала о проблемах с автомобилями уже в сентябре 2009 года, однако затягивала с предоставлением этой информации властям более четырех месяцев. Поддержка своих автопроизводителей в США иной раз приобретает очень зловещие формы.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.