Когда лучше покупать недвижимость?

Приобретение жилья — вопрос очень важный и ответственный. Эксперты определили сезонные тенденции спроса на рынке недвижимости и составили календарь покупок жилья. Каждому месяцу присущи четкие характеристики, и продавцы с покупателями учитывают все нюансы спроса и предложения, прежде чем окончательно принять решение о заключении сделки купли-продажи.

По данным ряда аналитиков, сезонные тенденции спроса на рынке недвижимости повторяются из года в год. Январь в отношении сделок купли-продажи является самым безнадежным временем года в связи с долгими новогодними праздниками. Постепенно ситуация начинает активизироваться, так как такие глобальные решения чаще всего принимаются в начале года. Соответственно, февраль и март характеризуются достаточно стабильной ситуацией на рынке, и количество сделок планомерно увеличивается.

Окончание зимы и начало традиционно более активного весеннего сезона чаще всего сопровождается ускорением рынка недвижимости. В это время значительно возрастает спрос на недорогие объекты экономического класса, а в апреле появляются запросы на жилье люкс из более дорогого сегмента рынка, пишет "РБК-Недвижимость". Издание приводит слова генерального директора компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексея Шленова, который отмечает, что "покупатели недвижимости более дорогого сегмента, как правило, стремятся завершить все сделки до майских праздников и спокойно уехать отдыхать. Такую тенденцию мы наблюдаем уже много лет. В высоком сегменте люди традиционно привязывают свои сделки к большим перерывам в работе, к праздникам. Спрос на дорогое жилье фактически отсутствует в период массовых отпусков. Есть определенные периоды наиболее активного спроса, который включает и элитные объекты, — с марта по апрель и ноябрь".

Март, по мнению экспертов, также характеризуется тем, что возрастает количество сделок с квартирами без отделки. Покупатели стремятся завершить все юридические и правовые дела к началу лета и начать ремонт, так как традиционно теплые месяцы — время ремонтов. Перед началом летних каникул — в апреле-мае — многие семьи с детьми пытаются улучшить свои жилищные условия, так как квартирный вопрос удобнее решать в промежутке между окончанием текущего учебного года и началом нового, чтобы дети могли начать очередной учебный год в новой школе.

Соответственно, июнь и июль отмечены снижением активности по всем направлениям. Количество покупателей резко падает, в связи с чем можно совершить максимально выгодную покупку. В августе на рынок выходят те, кто опасается традиционного осеннего повышения цен и старается успеть приобрести недвижимость по летней стоимости.

В сентябре количество сделок резко возрастает вместе с количеством выставленных на продажу объектов. Начинают расти цены, а с рынка вымываются наиболее дешевые объекты, вновь увеличивается количество альтернативных сделок. Ноябрь чаще всего отличается ростом численности сделок, в том числе и в дорогом сегменте. По мнению аналитиков, покупатели стремятся решить все вопросы с недвижимостью и как можно раньше отправиться на зимние каникулы.

Декабрь демонстрирует неоднородность покупательского спроса — в это время, прежде всего, завершаются альтернативные цепочки в сегменте экономического класса. Таким образом, всплески и падение на рынке недвижимости можно объяснить сугубо сезонными причинами. Покупатели и продавцы могут самостоятельно выбрать оптимальное для сделки время. В конце концов, оно у каждого свое. В Москве, по данным аналитического центра IRN.RU, квадратный метр продолжает прибавлять по несколько долей процента в неделю или около 1% каждый месяц, отыгрывая инфляцию. Не исключено, что в течение весны темпы прироста стоимости жилья слегка подрастут. В настоящее время средний уровень цен на квартиры в Москве увеличился за неделю еще на 0,3%, до уровня $4,605 за квадратный метр, и в марте, скорее всего, будет расти и дальше. Так что есть смысл озаботиться покупкой жилья не в июне или в декабре, а тогда, когда есть на него деньги. Самый беспроигрышный ход в любое время года. 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.