Нефти приказано расти в цене

Беспорядки в ближневосточных и североафриканских странах продолжают двигать цены на нефть вверх. На фоне событий в Ливии цена за баррель нефти в Лондоне преодолела планку в $110, что стало самым высоким показателем со 2 сентября 2008 года. Мировая экономика выдержит повышение цен на нефть в том случае, если оно будет кратковременным, утверждает МВФ.

Американская нефть также дорожает, хотя и отстает от цен на европейских площадках. На Нью-Йоркской товарной бирже апрельские фьючерсы на техасскую светлую нефть поднялись на $2,5 к отметке в $100 за баррель. А к середине четверга Brent стоил уже $117.

Напомним, что игру на повышении цен на нефть рынки начали после беспорядков в ряде стран Магриба и Ближнего Востока. А последний резкий скачок цен на черное золото вызван попыткой переворота в Ливии. В основном ливийская нефть поступает в Европу.

Европейские нефтегазовые компании сворачивают свою деятельность в стране. В частности, об этом объявили британская ВР, норвежская Statoil, испанская Repsol, итальянская ENI и французкая Total.

Кроме того, лидер Джамахирии Муамар Каддафи, который сражается против восставших племен, обещает уничтожить нефтяные объекты страны, содействуя тем самым росту цен на сырье. На ту же мельницу льет воду и ЕС, распространяя информацию о возможности введения санкций против Ливии. В случае падения Каддафи рост экономических и социальных проблем ожидает и без того не очень благополучную Италию, которая тесно связана с африканским соседом.

Европе стоило бы подумать о предотвращении гуманитарной катастрофы и поступлении многотысячной партии мигрантов из потерявшей стабильность страны. Это грозит радикализацией и без того уже не вполне европейских стран Южной Европы, расколом союза с формированием новой коалиции уже под флагами ультраправых, которые сделают ставку на сохранение собственно "белой Европы".

Ливия находится на 12-м месте в мире по объемам нефтяного экспорта. На долю страны приходится примерно 2% суточной добычи нефти в мире. А по оценкам Bloomberg, Ливия обеспечивает 1,8% мировой добычи углеводородного топлива. В общем-то, компенсировать эти объемы можно довольно оперативно, в том числе за счет увеличения квот внутри самой ОПЕК.

Однако говорить об этом не входит в планы могучей цепочки, заинтересованной в росте цен на нефть. Аналитики предпочитают пугать мир, оговариваясь впрочем, что сценарии резкого роста цен на нефть основываются на превращении всего Ближнего Востока и Северной Африки в зону хаоса.

Как отмечает The Guardian, японский банк Nomura в своей аналитической записке для клиентов написал: "Самой близкой аналогией нынешней нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке является война в Персидском заливе 1990-1991 годов. Если Ливия и Алжир вместе прекратят производство, цены могут превысить $220 за баррель и резервные мощности ОПЕК могут сократиться до уровней войны в Персидском заливе".

Как считают в МВФ, повышение мировых цен на нефть не подорвет мировой экономики. Однако риски будут минимальны только при том условии, если рост котировок на нефть в результате последних событий на Ближнем Востоке и в Африке будет краткосрочным.

При этом ряд прозападных ближневосточных монархий уже предпринимает определенные меры для предотвращения распространения беспорядков. Эмир Кувейта ас-Сабах поднял стипендию студентам до $700, удвоены оклады военнослужащим, полиции, спасателям и госслужающим. Кроме того, всех граждан Кувейта освободили от уплаты коммунальных услуг и обещаны подарки в размере $3500.

Буквально на следующий день король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд по государственному телевидению объявил об увеличении трат на социальную сферу на $36 млрд в 2011 году. Повышается пособие для таких взрывоопасных групп населения, как безработные и студенты, зарплаты бюджетников вырастут на 15%, в стране объявлена "долговая амнистия" и снижается стоимость госжилья.

Пока крупнейшие нефтедобытчики региона сохраняют стабильность. На Саудовскую Аравию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак приходится две трети добычи ОПЕК и 21% мировой добычи нефти. Перебоев с добычей и поставками из этих стран нет. Мировой экспорт уязвим с точки зрения путей экспортирования углеводородов, которые по преимуществу остаются морскими.

Несколько дней назад произошло знаковое событие. Два корабля ВМС Ирана впервые с 1979 года прошли через Суэцкий канал и прибыли в Сирию.

Разрешение пройти через Суэцкий канал дал Верховный совет вооруженных сил, пришедший к власти в Египте 11 февраля 2011 года после ухода в отставку президента Хосни Мубарака. Египетские войска также введены на Синайский полуостров в нарушение мирного договора, объявляющего Синай демилитаризованной зоной.

Еще более интересен тот факт, что иранские суда ожидали разрешения на прохождение Суэца в саудовском порту Джидда. Опреснители в этом саудовском городе дают питьевую воду всей СА. Непростые отношения Ирана и Саудовской Аравии слишком хорошо известны. Саудиты — последний стабильный элемент старой англо-американской конфигурации арабского Востока. Если его выдернуть, переформатирование макрорегиона станет окончательным и бесповоротным.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.