Евросоюз вновь проверит банки

Евросоюз готовится провести новую серию стресс-тестов для проверки финансовой устойчивости кредитных учреждений на случай кризиса. В прошлом году ЕС уже проверял свои банки. По словам комиссара ЕС по финансовым услугам Мишеля Барнье, предстоящие тесты будут более жесткими. Для банков придуманы различные сценарии шоковых ситуаций.

О конкретных параметрах проверки источники не сообщают. Известно лишь, что будет оцениваться достаточность капитала первого уровня и состояние банковской ликвидности. Тесты пройдут 2 марта.

На предыдущих тестах оценивался уровень капитала, который потребуется банкам для покрытия убытков. В результате большинство из 91 проверенного банка были признаны устойчивыми. Необходимую докапитализацию оценили в 3,5 млрд евро.

В группе риска оказались семь банков. Причем пять из них — испанских, один греческий и один немецкий. Однако ряд экспертов считали, что проведенные тесты были слишком мягкими. Доверие к стресс-тестам было подорвано вместе с рухнувшей через четыре месяца после их проведения ирландской банковской системы.

Сейчас ряд стран Европы живет в ситуации развивающегося долгового кризиса. Пути выхода из него вызывали ожесточенные дебаты в ЕС.

15 февраля министры финансов Европейского союза договорились о формировании фонда поддержки еврозоны на сумму 500 млрд евро ($673,2 млрд). С 2010 года функционирует так называемый Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility (EFSF)), объем которого составляет 440 млрд евро.

Новый фонд заменит EFSF и будет называться Европейский механизм стабильности (European Stability Mechanism (ESM).

Соглашение о создании ESM вступает в силу в конце марта 2011 года. Формировать его будут страны ЕС, а также Международный валютный фонд. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан полагает, что к концу следующего месяца Европа должна убедить инвесторов в том, что ЕС способен справиться с долговым кризисом.

"Вы должны сделать то, что будет видно всем, что станет сигналом к восстановлению. Тогда рынки начнут работать", — приводит слова Стросс-Кана РБК.

По всей видимости, проведение стресс-тестов европейских банков вкупе с созданием фонда и является частью мер по убеждению инвесторов.

"Я разговаривал с высшими руководителями Евросоюза. Я думаю, что они хорошо понимают, что необходимо иметь комплексный подход. Я довольно-таки уверенно могу заявить, что они придумают какое-нибудь всеобъемлющее решение проблемы к концу марта", — отметил глава МВФ.

Проведение качественных стресс-тестов для банков станет первым испытанием нового банковского регулятора ЕС — Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA).

Орган, состоящий из представителей 27 стран — членов ЕС, сможет принимать решения коллегиально простым большинством голосов и в случае крайней необходимости выносить постановления, имеющие приоритет по отношению к национальному законодательству, уточняет "Финмаркет".

Таким образом, новая структура будет постепенно лишать национальные регуляторы рычагов управления банковскими системами отдельных стран ЕС.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.