Хакеры нацелились на интернет-банкинг

В прошедшем году рынок черных компьютерных технологий в РФ достиг 2-2,5 млрд евро. По данным компании ESET, в минувшем году было зарегистрировано около 40 млн новых уникальных образцов вредоносного ПО. Зафиксировано увеличение программ-шпионов, собирающих информацию в банковском секторе, в первую очередь среди пользователей интернет-банкинга.

Такие данные были опубликованы одним из крупнейших разработчиков защитного и противовирусного компьютерного программного обеспечения. Как утверждают специалисты компании ESET, процентное соотношение преступлений против обычных людей и юридических лиц в 2010-м составило 50 на 50%.

Как отмечают аналитики, "рынок киберпреступности год за годом продолжает показывать высокие темпы роста". По данным Group-IB, мировой оборот киберпреступности достигает $4-5 млрд, из них как минимум 20-25% формируются благодаря деятельности российских хакеров.

Заметным способом извлечения прибыли становится воровство данных клиента банка, которое осуществляется благодаря перехвату данных в процессе дистанционного общения банка и пользователя или видимости такового.

Существует множество способов извлечения прибыли вне российского сегмента интернета. Однако и внутрироссийский рынок высокотехнологичных краж демонстрирует рост. Активное развитие интернет-банкинга не осталось незамеченным хакерами.

Интерес к нему вызван финансовыми возможностями, которые предоставляет вторжение в эту сферу. Средний ежемесячный заработок небольшой киберпреступной группировки, действующей в сегменте дистанционного банковского обслуживания, оценивается в 2-5 млн рублей.

Также специалисты отмечают увеличение количества программ-вымогателей. По данным специалистов, были выявлены и простейшие троянцы, модифицирующие файл hosts и перенаправляющие трафик на фишинговые ресурсы, и серьезные технологичные вредоносные программы, рассказывает директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов.

По данным компании, в последние несколько месяцев место в топе стабильно также занимают мошеннические программы-архивы, которые вымогают плату за доступ к содержимому посредством SMS-сообщений на премиум номера. Средняя сумма, которую теряет пользователь, составляет порядка 200 рублей, отмечает эксперт.

"Повышенная активность программ-вымогателей в начале года связана с затяжными новогодними праздниками, в течение которых многие пользователи зачастую использовали развлекательные ресурсы с пиратским контентом", — уточняет Александр Матросов.

В рейтинге зафиксированных популярных вредоносных программ минувшего года в РФ лидируют модификации червя Conficker с показателем проникновения в 10,76%. На втором месте оказался INF/Autorun (6,39%). Программы этого типа в основном распространяются через носители.

На третьем месте разместился червь Win32/Spy.Ursnif.A (5,73%), который крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляет их на удаленный сервер. Этот троянец может распространяться в составе другого вредоносного ПО.

"В прошлом году аналитики ESET зафиксировали появление около 40 млн уникальных образцов вредоносных программ. Мы ожидаем, что в 2011 году этот показатель увеличится на 10-15 млн и достигнет 50-55 млн уникальных экземпляров злонамеренного ПО в год", — отмечает Матросов.

При этом будет расти и рынок интернет-безопасности. Аналитики компании называют цифру в 5% в год.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.