Пластиковая бутылка будет дорожать

Полипропилен - один из популярнейших материалов для изготовления разнообразной тары за два последних года поднялся в цене на 133% и продолжает дорожать. Растет стоимость сырья для производства универсального полимера, отмечают эксперты. Это отразится на конечном потребителе в ряде отраслей, в том числе и в продовольственном секторе.

«Все категории продукции, будь то пластмассовые строительные изделия, упаковка для продуктов питания или компонентов для автомобильной и аэрокосмической промышленности, серьезно пострадали от повышения цен. С января 2009 года некоторые сорта полиэтилена и полипропилена выросли в цене на 70% и 80% соответственно. Только за последний год зарегистрирован 40-процентный рост цен на полипропилен. Точно также цены на полистирол с января 2009 года увеличились почти в два раза», - президент BPF (Британской федерации производителей пластмасс) Питер Дэвис.

Только за январь рост цен на полипропилен показали рост на 22%, пишет The Economist. Выпуск этого полимера и ряда родственных пластмасс в значительной степени зависит от цены на углеводородное сырье.

Полипропилен получают из пропилена, являющегося побочным продуктом при производстве этилена, который появляется при перегонке нефти и может быть также выделен из этана, получаемого из природного газа. Однако выход этилена из этана меньше пропилена, по сравнению с нефтеперегонкой.

В росте цен винят развивающиеся страны Азии и Ближнего Востока. Там растет спрос как на углеводородное сырье, так и на сам полипропилен. Трудно найти не только страну, но и отрасль, полностью «свободную» от полимеров.

В числе стран, постоянно наращивающих потребление полимера, находится и Россия. По данным ежегодного обзора компании «Маркет Репорт», В 2010 году объем российского рынка полипропилена составил 783 тыс. тонн, что на 22% превосходит показатели 2009 года. За десять лет потребление полипропилена на одного человека в России увеличилось с 1,5 кг до 5,5 кг.

По прогнозам к 2011 году спрос на полиэтилен и полипропилен для пленок в России, по прогнозу аналитиков, преодолеет отметку в 1 млн тонн. Холдинг СИБУР ждет рост спроса на полипропилен, поливинилхлорид и другие полимеры на 5-8% в год до 2015 года, говорил в комментарии агентству Bloomberg глава холдинга Дмитрий Конов.

Под растущий спрос в РФ открываются новые предприятия по производству полимерной продукции. В этом году планируется сдать в эксплуатацию «Омский завод полипропилена» - один из объектов нефтехимического кластера, строительство которого осуществляется в рамках федерального проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры».

Плановая мощность строящегося предприятия составляет 180 000 тонн полипропилена в год. Предполагается, что он будет выпускать 78 марок полипропилена. Планируется часть выпускаемой продукции перерабатывать в Промышленном парке, который будет построен вблизи завода. Первую продукцию планируется выпустить уже к началу августа нынешнего года.

Рост цен на полипропилен предприятие сумеет повернуть в свою пользу, если сумеет обеспечить поставки сырья по приемлемым ценам от отечественных переработчиков углеводородного сырья.

Однако в России остро стоит проблема не только создания собственных мощностей по производству пластмасс, сколько отсутствие системы утилизации использованного полимера. Пластика вокруг - сколько угодно. В основном это ПЭТ-бутылки. Также как и для других полимеров, исходным компонентом для получения ПЭТФ являются продукты, получающиеся в процессе переработки нефти и газового конденсата.

Брошенную тару нынче можно обнаружить где угодно, даже в самых заповедных уголках, куда добрались отдыхающие, к которым скорее можно применить эпитеты из табуированной части великого и могучего.

Пластики - это не органика, они не разлагаются в природе. С течением времени эти материалы химической промышленности начинают выделять вредные вещества, отравляя воздух, почву и воду.

Вместе с тем, более 90% процентов промышленных полимеров такие как: полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол, подвергаются переработке. Бизнес этот низкомаржинальный, однако рост цен может сделать рециклинг куда более выгодным делом.

Но даже имеющиеся в России перерабатывающие мощности незагружены. Проблема в сборе ПЭТ. Количество которого на наших свалках только по официальной статистике каждый год увеличивается на 15%-20%.

Сортировка мусора на первичном этапе, то есть в домохозяйствах не производится. Сбор на полигонах бытовых отходов вручную позволяет отобрать лишь часть выбрасываемых пластиковых бутылок. Единственным логичным выходом является массовое строительство мусоросортировочных заводов. Однако создать этот сектор можно только при деятельном законодательном и финансовом участии государства. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.