Телеком РЖД станет виртуальным сотовым

Принадлежащий РЖД оператор фиксированной связи в России "ТрансТелеКом" (ТТК) ведет переговоры с мобильными операторами МТС, "МегаФоном" и "Вымпелкомом" о создании виртуального сотового оператора. Пользоваться новой услугой будет в первую очередь крупнейший корпоративный клиент и владелец ТТК — "Российские железные дороги".

О переговорах ТТК с "большой тройкой" о создании виртуального сотового оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) рассказал "Ведомостям" вице-президент по стратегическому развитию ТТК Шухрат Ибрагимов.

ТТК собирается при запуске проекта использовать свою магистральную сеть для мобильного трафика, а от операторов получать различные скидки. Компания "ТрансТелеКом" эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 тыс. километров. Магистральная цифровая сеть связи ТТК проложена вдоль железных дорог страны.

Она охватывает всю густонаселенную территорию России, соединяя западные и восточные границы. Магистральная цифровая сеть имеет более 1000 точек выделения ресурса во всех регионах страны, где сосредоточены основные производственные ресурсы России. Наличие магистральной сети и биллинговой системы делают инвестиции в проект виртуального оператора минимальными.

Еще одним мощным ресурсом ТТК является собственно РЖД. На 1 октября 2010 года в РЖД (без учета дочерних и зависимых компаний) работало 980 300 сотрудников. Это уже означает миллион клиентов для ТТК. В России действует примерно 15 виртуальных операторов, все вместе они обслуживают около 600 тыс. абонентов, не имея собственной номерной базы. Таким образом, телекоммуникационная "дочка" РЖД — потенциально крупнейший виртуальный оператор России.

Собственную номерную емкость у Минкомсвязи ТТК запросит после того, как договорится с кем-то из "большой тройки". Сейчас "корпоративный" сотовый оператор РЖД — МТС. Не исключено, что синергию будут искать именно с этой компанией.

Ранее в СМИ поступала информация о возможности продажи телекоммуникационной "дочки" РЖД. Но в октябре компания отказалась выставлять пакет, заявив о неблагоприятной конъюнктуре рынка и негативных финансовых показателях ТТК.

В ноябре минувшего года президент РЖД Владимир Якунин направил письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой о содействии в получении радиочастот и лицензий для услуг LTE.

Сети LTE (Long Term Evolution) позволяют обеспечить широкополосный доступ в интернет на скоростях от 100 до 300 МБ в секунду. Время задержки сигнала (ping) в сетях этого стандарта в разы снизится до 10-20 мс., что полностью устранит различия между широкополосным проводным доступом и беспроводным.

За получение частот под LTE борются не только телекоммуникационные компании и бизнесы, связанные с министерствами и госкорпорации. На частоты претендовали операторы "большой тройки" МТС, "Вымпелком" и "МегаФон", Yota, "Ростелеком", "дочка" РЖД "ТрансТелеКом", "Русьэнерготелеком" Григория Березкина и "Основа телеком", подконтрольная "Воентелекому" (Минобороны) и "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова. При этом принятые для законодательного оформления LTE поправки в закон "О связи" были отложены Советом Федерации.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.