IATA обещает взлет авиаперевозок

К 2014 году объем пассажирских авиационных перевозок вырастет на 32%. С таким прогнозом выступила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). По данным организации, если в 2009 году было перевезено 2,5 млрд человек, то в 2014 году число перемещенных по воздуху пассажиров достигнет 3,3 млрд человек. Если погода не подведет.

IATA делает основную ставку на рост пассажиропотока в развивающихся странах азиатско-тихоокеанского региона. По прогнозу восточноазиатские маршруты нарастят пассажиропоток на 360 млн человек. Рост в значительной степени будет обеспечен ростом количества пассажиров из Китая. По прогнозам IATA, на долю Китая в 2014 году будет приходиться 26% прироста пассажиропотока, то есть 214 млн из 800 млн новых пассажиров по всему миру.

Также в числе наиболее быстрорастущих рынков IATA назвала ОАЭ, Вьетнам, Малайзию и Шри-Ланку. Темпы роста авиаперевозок на Ближнем Востоке составят 9,4%, в Восточной Азии и Африке — 7,7%, в Латинской Америке — 5,7%, Северной Америке — 4,9%, а Европе лишь — 4,7%.

По данным организации, поток авиапассажиров из России увеличится на 11%. по итогам 2010 года перевезли 56 млн 945 тыс. 806 пассажиров, что на 26,2% превышает показатель 2009 года, говорится в материалах Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Кроме того, результат прошлого года на 10,4% превышает показатель 2008 года, который был самым успешным в новейшей истории России.

Как сообщил глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько, только в 2010 году стоимость воздушных перевозок выросла почти на треть. В этом году тенденция сохранится, хоть и в меньших объемах — предполагаемый рост цен составит в среднем 10-12%. Таким образом, услуги авиаперевозчиков доступнее не станут, что является барьером для дальнейшего роста рынка.

В прошлом году доход авиаперевозчиков, по данным ассоциации, составил $15,1 млрд долларов, а в 2009 году игроки рынка авиаперевозок потеряли $9,9 млрд.

В декабре 2010 года эксперты IATA чуть ли не в два раза пересмотрели в сторону увеличения прогноз доходов авиационной отрасли — с $5,3 млрд до $9,1 млрд в 2011 году. При этом в нынешнем году чистая прибыль азиатских авиакомпаний превысит $4,6 млрд, в то время как прибыль европейских перевозчиков едва достигнет $100 млн.

"Посмотрите на цифры, на ВВП. Когда мы говорим о Сингапуре или Китае, то имеем двухзначный рост. В это же время Европа с большими усилиями получает между 1 и 2 процентами. Такими темпами растет и индустрия", — цитирует агентство АР главу IATA Джованни Бисигнани.

Как сообщает пресс-служба IATA, объем грузовых авиаперевозок к 2014 году также вырастет и составит 38 млн тонн против 26 млн тонн в 2009 году.

Россия внесет свою лепту не только в увеличение пассажиропотоков. РФ намерена отменить взимание платы за транссибирские перелеты иностранных авиакомпаний. Плата за перелеты приносила стране порядка $400 млн в год, которые теперь останутся у западных компаний.

А сама возможность спрямлять маршруты в Северо-Восточную Азию через территорию России позволяет европейским компаниям экономить топлива на $700 млн в год. В общем, Москва при желании может серьезно корректировать финансовое состояние ряда перевозчиков.

Оптимизм IATA контрастирует с заявлением в октябре 2010 года, когда организация, куда входят 230 авиакомпаний констатировала, что темпы восстановления авиационной отрасли после кризиса несколько замедлились.

На планы IATA может также повлиять нестабильность погодных условий. Климатические колебания в последнее время все чаще парализуют интенсивное воздушное сообщение.

Наиболее памятное событие минувшего года — извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии в апреле прошлого года, которое привело к принудительной остановке не только трансатлантических рейсов, но и полетов над Европой. IATA оценила потери авиаотрасли в $1,7 млрд.

В католические рождественские праздники к воздушному транспортному коллапсу также привела непогода. Из-за снегопадов, которые прошли в декабре и в Европе, и в США, пришлось отменить многочисленные рейсы и оказывать дополнительные услуги тем пассажирам, рейсы которых переносились. Пассажиропоток упал на 1,6%, число пассажиров сократилось до 5,4 млн человек. Совокупный ущерб от непогоды оценивается в 70 млн евро.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.