ВТБ осилил IPO и берет Банк Москвы

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил постановление правительства о завершении размещения государственного пакета акций (10%) банка ВТБ. Стоимость размещения пакета составила 95,7 миллиарда рублей. Акциями заинтересовались инвесторы из США, Европы, Великобритании, Азии и Австралии, пакет куплен двумя компаниями. Сам ВТБ покупает Банк Москвы.

Объем заявок на IPO вдвое превысил предложение, а цена размещения соответствует рыночной, заметил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Организаторами сделки выступили банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и ВТБ Капитал. Акции госбанка размещены по цене $6,25 за глобальную депозитарную расписку (GDR, в одной расписке 2000 акций) и 0,0915 руб. за акцию, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник в финансовых кругах. Инвесторы купили 1 трлн 46 млрд 54 млн 133 тысячи 732 обыкновенных акции и GDR.

«Это по сути рыночная цена - в пятницу торгующиеся GDR ВТБ закрылись на уровне $6,27. В пересчете на рубли по текущему курсу ЦБ, цена размещения соответствует примерно 0,0915 за акцию, что почти на 6% ниже текущих рыночных котировок (0,0972 рублей на ММВБ, на 11.00 мск)», - отмечает замначальника аналитического отдела Инвесткафе Александра Лозовая.

Стоит отметить, что размещению на рынке предшествовали события, которые привели к негативному давлению на акции банка и резкому падению капитализации. Рынок с опасением воспринял поступившую на рынок информацию о продаже крупного пакета акций в 20% в течение года.

Кроме того, в деле покупки «Банка Москвы» у ВТБ вдруг появились конкуренты, настаивающие на проведении аукциона, что могло привести к удорожанию актива. Котировки с пиковых на конец января 0,1106 копеек за акцию упали до 0,0938 копеек за акцию, что стоило 18% капитализации.

За последние две недели на фоне новостей и слухов относительно продажи госпакета акций банка котировки ВТБ упали на 11,8%, а с начала года - на 4,4%, подсчитали аналитики ТКБ "Капитала".

В итоге, размещение превратилось в увлекательную войну «нервов» с инвестиционными фондами. Deutsche Bank AG и Merrill Lynch были уверены, что устанавливать цену выше $6 за расписку не надо, что нужен дисконт 6-7% к рынку, рассказывают Ведомости. Но со ссылкой на источники в СМИ появилась информация о том, что размещения ниже $6,25 не будет.

Кроме того, инвесторы получили информацию о том, что заявки по цене ниже $6,25 за расписку и объемом меньше $10 млн приниматься не будут. На тот момент расписки торговались по цене $6,24, книга заявок перевалила за $5 млрд, однако по цене $6.25 было заявлен лишь $1 млрд.

В итоге, почти все инвесторы перешли на $6.25, а расписки на бирже закрылись по цене $6,27. Хотя некоторые инвесторы не перешли и убрали ордера. Для того, чтобы все инвесторы перешли на $6.25 пришлось даже на час продлить сбор заявок, уточняют «Ведомости».

Согласно данным издания, 41% заявок на акции ВТБ подали британские инвесторы, 22% - европейские, 17% - американские и 15% - российские. Покупатели из других стран, в том числе Австралии, сформировали еще 5% заявок. Как отмечает Финмаркет, стратегические фонды и фонды национального благосостояния приобрели 21% общего пакета. На долю фундаментальных инвесторов пришлось около 36%, мультистратегических - 28%, хедж-фондов - 15%.

При этом акции ВТБ купили только две компании с учетом дочки ВТБ - компании VTB Capital plc, выкупившей 5% минус одна акция. Также Deutsche Bank AG приобрел 523 млрд 27 млн 66 тысяч 866 акций, что соответствует 5% минус 1 акция уставного капитала ВТБ). Еще 5% минус 1 акция приобрела компания VTB Capital plc - инвестиционное подразделение ВТБ.

"Видимо, у них были договоренности перед размещением, так как продать бумаги на $3 миллиарда за пять банковских дней не совсем реально", - приводит Reuters мнение своего источника.

В четверг, 14 февраля Наблюдательный совет ВТБ одобрил покупку 100% акций Банка Москвы. На первом этапе будет приобретено 46,48% акций Банка Москвы, а также 25% акций Столичной страховой группы, отмечает портал Вести.ру. Сделка может состояться в ближайшие дни. Закон о приватизации предусматривает внесение имущества в уставный капитал акционерных обществ, контролируемых государством. Таким образом, при продаже акций банка законодательство позволяет не проводить аукцион.

Правительство РФ продолжит избавляться от контрольного пакета ВТБ в рамках программы приватизации. Государству принадлежит 85,5% акций банка, в 2011 году эта доля должна сократиться до 75,5%, в последующем она должна сократиться до 40%. В 2011-2013 году РФ планирует продать 35,5% минус одна акция ВТБ и 7,58% минус одна акция Сбербанка.

Прошедшее размещение акций госбанка стало крупнейшим среди российских компаний после кризиса. В прошлом году рекордно выступил интернет-холдинг Mail.ru Group, который привлек $912 млн.

В нынешнем году российские компании слабо стартовали на IPO. В начале января о намерении выйти на IPO сообщили горно-металлургическое предприятие ОАО "Кокс", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и золотодобывающее подразделение "Северстали" Nordgold и один из крупнейших в России и СНГ производителей насосного оборудования ОАО "Группа ГМС".

Из четырех компаний разместилась только одна (группа ГМС), которая пошла навстречу инвесторам. ГМС привлекла объемы ниже запланированных - по $8,25 за GDR - ниже заявленного диапазона $9,25-12 за бумагу. Остальные назвали рыночную конъюнктуру неблагоприятной. В итоге накануне прайсинга книги заявок этих компаний были закрыты не с полной подпиской и IPO компаний отложено. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.