Егор Борисов о создании полноценной российской государственности

"Самой главной темой разговора, я думаю, была та идея, о которой говорил год назад Дмитрий Анатольевич (Медведев), — нужно двигаться к созданию полноценной российской идентичности, которая впитала бы в себя все наши народы", — заявил в интервью "Правде.Ру" президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов по итогам состоявшегося сегодня в Уфе заседания президиума Госсовета.

"Мы сегодня должны себя чувствовать россиянами, которые имеют соответствующие культуру и образование, духовную силу", — сказал он, пояснив, что "это было самое главное, и это прошло красной нитью". "Все выступавшие эту (идею) поддерживали. И президент, конечно, эту идею хочет реализовать. И для нас, россиян, это важно — российская идентичность. То есть, это понятие — я россиянин — надо довести до каждого конкретного человека. Вот эта задача, о которой президент сегодня сказал. Он сказал, что это и его задача, и задача губернаторов", — подчеркнул Е. Борисов.

Говоря об опыте, накопленном Якутией в сфере межнациональных отношений, Борисов отметил, что "прежде всего надо дать возможность всем национальным общностям как-то реализовываться на тех территориях, где они проживают". По словам главы Якутии, в республике созданы 70 общественных объединений разных национальностей и наций, которые, в свою очередь, объединены в ассамблею народов республики.

Самое главное, подчеркнул Е. Борисов, что этот вопрос никогда не упускался из внимания. "Все эти годы мы занимались им вплотную. Поэтому у нас, конечно, в этом плане есть что рассказать, есть что показать", — отметил он.

"И потом — сегодня же было озвучено президентом, что россиянин должен быть образованным, культурным, духовным, сильным человеком. У нас есть опыт взаимодействия и работы с Патриархией. У нас даже подписано соглашение между Патриархией и правительством республики о социально-партнерских отношениях", — сказал руководитель Якутии.

Напомним, сегодня в Уфе прошло заседание президиума Госсовета, на котором обсуждались меры поддержания межнационального согласия в российском обществе.

С инициативой проведения президиума госсовета в Башкирии выступил 27 декабря глава этой республики Рустэм Хамитов. По его словам, "актуальность обозначенной темы обусловлена ростом активности экстремистски настроенных религиозных и националистических движений в стране". Как отметил глава Башкирии, "республика вполне могла бы поделиться опытом решения межнациональных вопросов с другими регионами".

Вынесенная на нынешнее заседание тема оказалась в фокусе внимания российских властей после событий на Манежной площади, где 11 декабря прошлого года радикально настроенная молодежь устроила погромы под националистическими лозунгами, избив несколько десятков человек.

По мнению Медведева, для предотвращения национальных конфликтов необходимо активизировать просветительскую работу. "Невежество — основа практически всех конфликтов, а тем более, межнациональных. Поэтому чем активнее просвещение, тем выше общенациональный дух", — сказал он. Глава государства также рекомендовал создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий по урегулированию межнациональных конфликтов. Такую же он намерен сформировать и в президентском совете по взаимодействию с религиозными объединениями.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.