Китай побил рекорды по добыче золота

Китай в 2010 году стал мировым рекордсменом по добыче золота. Объем производства этого цветного металла в КНР составил 340,88 тонны, что на 8,57% больше, чем годом ранее, и продолжает расти. В последние годы Китай последовательно повышал объем резервов золота. Тем не менее, эксперты считают, что до уровня ведущих экономик мира стране еще далеко.

По данным Всекитайской ассоциации производителей золота, КНР в 2007 году занял первое место по объему добычи золота, обогнав ЮАР, и удерживает захваченную позицию по сей день. Начиная с 2004 года, объем добычи этого драгоценного металла в Китае неуклонно растет. В 2009 году он составил 313,98 тонны. Объем импорта золота властями КНР за десять месяцев 2010 года составил 209,72 тонны, что в шесть раз больше, чем в прошлом году, пишет "Росбалт".

Китай открыл для себя рынки драгоценных металлов только в последнее десятилетие. Страна в 1949 году начала добычу металла и произвела 4,07 тонн желтого металла. Как сообщает Jewelport.net, в 2008 году Китай потребил 395,6 тонн металла. Золотодобыча впервые перешагнула порог 300 тонн в 2009 году. Почти 60% всего выпуска в 2009 году поступило из пяти провинций — Шаньдун, Хэнань, Цзянсу, Фуджиян и Юннань. Статистика свидетельствует, что по состоянию на 2009 год в Китае есть более 700 производителей золота, что на 500 меньше, чем в 2002 году.

В декабре консалтинговое агентство GFMS сообщило, что Китай обгонит Индию и станет крупнейшим в мире потребителем металла. Руководство страны считает, что "рост производства золота повышает способность Китая противостоять кризисным рискам. Кроме того, это имеет большое значение для обеспечения экономической и финансовой безопасности государства", цитирует местные СМИ ИА "Интерфакс".

Последние несколько лет Китай переживал период экономического процветания и быстрого наращивания капитала. Экономика страны неожиданно выросла на 8,7% в 2009 году, а ВВП в последнем квартале достиг 10,7%. Кроме того, в стране возрос объем прямых иностранных инвестиций, долгосрочных инвестиций, новых займов и денежной массы. За этот же период западный мир столкнулся с глубокой рецессией и лишь сейчас начинает восстанавливаться. Ожидается, что постоянное улучшение качества жизни, увеличение нормы сбережений для физических лиц и рост уровня доходов будут способствовать созданию устойчивого спроса на золото в Китае, подчеркивает Goldenfront.ru.

Отметим также, что Россия в прошлом году заняла пятое место в мире по добыче золота после Китая, Австралии, США и ЮАР, произведя 205,2 тонны. Это вполне объяснимо — интерес центробанков разных стран к золоту повысился во время мирового финансового кризиса, так как золото считается низкорискованным активом. В прошлом году цены выросли почти на 30%, достигнув исторического максимума $1430,95 за унцию.

Заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский ранее сообщил, что золотые запасы банка повысились на 280 тонн за последние два года и продолжат расти подобными темпами, ежегодные закупки составят не менее 100 тонн. Продажа золота центробанками еврозоны составила менее 1 тонны с конца сентября 2010 года, когда пошел второй год Соглашения центробанков по золоту, говорится в отчете WGC. По условиям соглашения, ЦБ могут продавать не более 400 тонн золота в год, чтобы избежать давления на цены. Всего же с конца сентября центробанки продали 52,2 тонны золота, включая продажи Международного валютного фонда, который не подписал соглашение. За первый год соглашения общие продажи составили 136 тонн.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.