России обещают золотые горы

Международные агентства продолжают привлекать внимание инвесторов положительными прогнозами экономик развивающихся стран. Согласно докладу PricewaterhouseCoopers "Мир в 2050 году" уже к 2020 году Китай, Индия, Бразилия, Россия, Мексика, Индонезия и Турция обгонят страны G7 по паритету покупательной способности, а МВФ обещает рост ВВП РФ на 5%.

Еще в январе МВФ полагал, что нынешнем году ВВП РФ вырастет на 4,5%, в 2012 году — на 4,4%. Теперь глава постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Одд Пер Брекк полагает, что РФ может в ближайшие годы достичь роста ВВП порядка 5%.

"Достичь пятипроцентного роста вполне возможно… Есть большие ресурсы", — цитирует РИА Новости главу представительства, выступившего в среду на заседании форума "Россия 2011".

Возможно главу представительства вдохновили предварительные оценки роста ВВП РФ в 2010 году — неожиданные 4%. Еще в декабре власти придерживались ранее спрогнозированных 3,8%. Как удалось так вырасти всего за месяц статистиками Росстата еще предстоит объяснить, они это делать умеют…

В конце концов есть американские методики, испытанные годом ранее. Правительственные статистики США просто пересматривают базу — предыдущие показатели, а таким образом можно по заказу рисовать и прирост и падение.

В любом случае, официальный прогноз, который стал основанием для закладки в бюджет более сдержан: экономический рост в РФ в 2011 году составит 4,2%, в 2012 году — 3,9%.

Агентство PricewaterhouseCoopers (PwC) предполагает, что Россия уже в 2014 году обгонит Германию по объему ВВП (рассчитываемого по паритету покупательной способности, ППК) и войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Они исходят из роста экономики в среднем на 4% в период с 2009 по 2050 годы.

При этом аналитики утверждают, что Россия будет входить в пятерку крупнейших экономик мира лишь до 2037г., потом ее потеснит Бразилия. По мнению PwC, основная проблема РФ — сокращающееся население.

"Россия может похвастаться довольно высокими темпами роста экономики, но снижение численности населения будет не лучшим образом отражаться на темпах роста этого государства", — приводит РБК мнение прогнозистов.

По оценкам аналитиков, численность населения будет снижаться каждый год на протяжении следующих примерно 40 лет в среднем на 0,7%. Отсюда напрашивается сверхактивно внедряемый в общественное сознание постулат о необходимости увеличения потока мигрантов. Иначе, экономика не будет расти…

Краткосрочные прогнозы, не учитывающие достаточно эфемерный макроэкономический ВВП для россиян куда менее радужные. По мнению аналитиков, удержать заявленный уровень инфляции в наступившем году не удастся, а разгон потребительских в начале года приведет к итоговым 9%-12%. При этом удержание роста потребительских цен в рамках 10% будет успехом. Корректировать официальные прогнозные значения придется уже по ходу года.

В начале 2011 года произошел очередной рост тарифов на услуги естественных монополий. Ухудшилась ситуация для среднего и малого бизнеса — с 2011 года вступил в действие и новый ЕСН, ставка по которому составит 34% вместо ранее действовавших 26%.

При этом происходит сокращение реальных доходов населения. "Вопреки официальным данным реальные доходы населения сокращаются. Их падение за 2010 год, вероятно, составило около 10%. Экономика не смогла выйти из угнетенного состояния, что диктует дальнейшее сокращение покупательной силы заработной платы. Но повышение косвенных налогов и тарифов может резко усилить падение реальных доходов трудящихся и пенсионеров", — приводит Regnum комментарий руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова.

Наблюдающийся рост сырьевых цен компенсирует падение внутреннего производства и потребления, поэтому номинальный рост ВВП возможен и в условиях падения доходов населения.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.