ГЛОНАСС разбирают на чипы

Крупнейшие производители микроэлектроники намерены представить решения с поддержкой российской навигационной системы. В их числе американские компании Atheros и Broadcom, британская CSR и французская STMicroelectronics. Поставками чипов ГЛОНАСС для использования в своих навигационных устройствах интересуется китайская корпорация MIO.

К сожалению, российские производители из-за технологического отставания вряд ли смогут составить конкуренцию как западным производителям, так и представителям азиатско-тихоокеанского региона.

В июне прошлого года исполнительный директор крупнейшей российской финансовой корпорации «Система» Владимир Евтушенков обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением запретить ввоз в страну навигационных устройств, не имеющих поддержки отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В декабре 2010 года «Ситроникс» (дочка АФК «Система») показала опытный образец на чипе 90 нанометров, разработанный американской Qualcomm. Массовое производство планируется начать в 2011 году. Однако мировые производители уже наладили выпуск изделий в 45-60 нанометров и они будут более востребованы в мобильных устройствах. КБ «Навис», представившее свои устройства, не нашло в РФ производителей рамок для корпуса навигаторов ГЛОНАСС.

В таких условиях отечественным производителям достанется в лучшем случае небольшой кусок внутреннего рынка, где по требованиям безопасности допустимо использование только российских чипов. Наверное, можно рассчитывать и на программу оборудования ГЛОНАСС общественного транспорта.

Уже ближайшей весной один из крупнейших сотовых операторов МТС обещает продавать под своим брендом смартфоны с ГЛОНАСС. Однако это будут изделия производства китайской ZTE.

В поставках чипов под ГЛОНАСС заинтересована и китайский производитель навигационных устройств MIO. Как рассказал CNews директор китайского производителя навигаторов Mio по региону EMEA Стив Чанг, с перечисленными поставщиками из США и Великобритании его компания уже ведет переговоры о поставках ГЛОНАСС-чипов для использования в навигаторах.

Недавно о разработке одночипового приемника Teseo II, способного принимать сигналы спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, европейской GALILEO и японской QZSS, заявил французский производитель микроэлектроники STMicroelectronics. Эта французская компания ориентирована в первую очередь на автомобильный рынок. Сообщается, что стоимость устройства STMicroelectronics не превысит $6 (при объемах партии в 500 тыс. штук), а размер составляет 9×9×1,2 мм. Стоимость приемника КБ «Навис» при массовом производстве составляет по предварительным данным порядка $15, а габариты в корпусе - 9×11×2,5 мм. Он поддерживает GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, а также китайскую систему COMPASS.

Упомянутую европейскую систему глобального позиционирования GALILEO планируется запустить в 2014-2016 годах, японскую QZSS - в 2013 году. Теоретически РФ опережает и тех и других, однако и в космической части программы у России не все в порядке, выход на полноценное функционирование системы уже не раз откладывался и по всей вероятности ГЛОНАСС начнет приносить прибыль не ранее 2013 года.

В начале декабря 2010 года в Тихий океан рухнуло три спутника ГЛОНАСС, унеся с собой и порядка 5 млрд рублей. Доукомплектование группировки из 24 спутников перенесено на полгода. Примечательно, что запуск был застрахован менее чем на 5% от всей суммы.

Уже 2 февраля стало известно, что военный спутник, запущенный 1 февраля с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Рокот», не вышел в установленное время на связь с Землёй. Он также не был зафиксирован наземными средствами. По данным Минобороны, это был один из двух спутников орбитальной «группировки» спутников «Гео-Ик-2», предназначенной для построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат, дистанционного зондирования земли, определение морского геоида и мониторинга ледовой обстановки.

У России нет научного спутника. А у США и ЕС - более трех десятков. Россия данные о солнечной активности и магнитных бурях получает с запущенного в 1995 году НАСА и ЕКА телескопа Soho, пишет журнал «Финанс». У страны нет также своего метеоспутника, необходимые данные безвозмездно берутся с американских и европейских космических аппаратов. Как отмечает издание, метеоагентства США и Европы недавно договорились, что в случае международного конфликта третьи страны не будут получать данную информацию.

Российская система ГЛОНАСС, как и всякий комплексный глобальный продукт является прекрасным индикатором состояния российской экономики и высокотехнологичных перспектив нашей страны. Россия не способна занять место на мировом рынке приемных устройств, что отрезает важнейший сектор смежной отрасли, способный генерировать немалую прибыль и являющийся стратегическим с точки зрения технологической безопасности.

Не выглядит надежной и орбитальная группировка спутников. Или против РФ ведется орбитальная война, или уровень брака в космическом машиностроении чересчур велик. Стоит ли напоминать, что собственно сама система является уже достаточно старой советской разработкой, а группировка спутников военного назначения с явным коммерческим потенциалом была выведена еще в 1995 году.

Однако у ГЛОНАСС на данный момент имеются определенные конкурентные преимущества, которые нужно с толком использовать на этапе становления на мировом рынке телеметрических услуг. По количеству выведенных на орбиту спутников и покрытию она опережает ближайших конкурентов (за исключением GPS).

У американской системы по-прежнему есть большие «белые пятна». В частности, из-за особенностей расположения группировки в северных широтах GPS работает не очень качественно. Она не обслуживает пространство над Северным полюсом, где пролегают воздушные трансатлантические коридоры. Но там есть ГЛОНАСС. Так что в Финляндии, Норвегии, Канаде и других северных странах ГЛОНАСС востребована и используется. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.