Бизнес и общество - лицом к лицу

В последние годы российский бизнес упрекают за недостаточную роль в жизни общества, хотя всем давно знакомы термины «корпоративная ответственность» и «социальные инвестиции». Компании РФ чаще всего ограничиваются благотворительностью и улучшением  качества жизни своих топ-менеджеров. Но сейчас этого недостаточно даже для поддержания репутации.  

Любая бизнес-идея может получить свое воплощение только в обществе, ее породившем.  При этом существовавшая изначально точка зрения, озвученная Милтоном Фридманом гласила, что бизнес обязан «использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры». Позже Комитет по экономическому развитию США подошел к вопросу с другой стороны, отметив, что «корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни». На сегодняшний день большинство бизнесменов придерживаются мнения, что социальная ответственность бизнеса - это тоже неплохая возможность заработать, поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Небольшое в общем объеме сокращение прибыли  в долгосрочной перспективе создает благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли.

Социально ответственное поведение дает возможность корпорации реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости. Для реалий российского рынка такой способ позиционирования с годами становился все более востребованным, так как компании постепенно  выходили на мировые рынки и были вынуждены играть по правилам цивилизованного бизнеса, где не последнюю роль играла репутация. Опять же - компания могла работать и функционировать  в рамках действующего законодательства, но это не гарантировало ей отсутствия претензий со стороны властей. С точки зрения бизнесменов, руководители крупных компаний должны иметь  моральные обязательства перед обществом только при условии, что власть не будет расценивать вклады компании как должное. И не будет воспринимать это как систему, следование которой неизбежно при любых обстоятельствах.

Президент ЗАО «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг в своем давнем интервью Nakanune.ru отметил, что «бизнес должен обеспечивать эффективное использование ресурсов, которыми он располагает, и эффективную систему оплаты труда и социальных пакетов людям, занятым на производстве. Потом, уже за скобками нормальных трудовых отношений, лежит социальная инициатива бизнеса. С одной стороны, она не обязательна, а с другой - сильно влияет на производственный процесс». С тех пор точка зрения известных бизнесменов изменялась в более востребованную обществом сторону под давлением внешних обстоятельств и мировых тенденций. Так или иначе, Россия от требований власти к бизнесу пока только выигрывала - достаточно вспомнить деятельность Романа Абрамовича на посту губернатора Чукотки.   Во вверенном его регионе три крупные компании бизнесмена, зарегистрированные в Анадыре, давали 80% налогов, благодаря чему там теперь бурно развивается золотодобыча. Впервые он занял эту должность в декабре 2000 года. Кто-то приходит на такой пост со связями в Кремле, кто-то - с поддержкой местной элиты, а Абрамович пришел с деньгами. Тот опыт, который Абрамович приобрел в бизнесе, он перенес на административную работу. Созданная им система управления округом была признана одной из лучших в России. У специалистов, привлеченных к руководству регионом, был четкий бизнес-план развития территории, к которой они подошли как к крупной корпорации. Кроме новых молодых управленцев, бизнесмен привлек на Чукотку и крупный капитал. За пять лет она стала единственным на Дальнем Востоке регионом, не требующим дотаций из федерального бюджета. Валовой продукт территории вырос за эти годы в пять раз. Строительство жилья сейчас превышает среднероссийский уровень в два раза. Практически заново отстроены города и поселки округа, проложен асфальт, которого во многих населенных пунктах отродясь не видели, заменены коммуникации. Стало расти даже поголовье оленей, что в условиях севера является главным показателем социального благополучия оленеводов и их семей, писал несколько лет назад  Chukotken.ru.

От остальных крупных корпораций в представлении россиян правомерно ждать производства качественных товаров по разумной цене, достойной зарплаты, защиты здоровья и обеспечения безопасности сотрудников, вклада в российскую экономику, защиты окружающей среды, борьбы с бедностью и, что совсем уж было бы идеально, отсутствия взяточничества и коррупции. Очевидно, что в перечне ожиданий общества предоставление индивидуальной адресной социальной помощи, поддержка благотворительных организаций и поддержка искусства и культуры находятся явно не на первом месте. Обеспечение своих сотрудников рабочими местами, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками и активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры привели к тому, что в 2009 году  компания «ЛУКОЙЛ» заняла первое место среди 75 крупнейших российских компаний в рейтинге социальной ответственности бизнеса, составленным газетой «Труд», Агентством политических и экономических коммуникаций и Российским антикризисным форумом. Сам собой напрашивается вывод, что процесс взаимодействия бизнеса и общества в России должен пойти определенный путь становления и эволюционного развития. Одно то, что закончился бесславный отрезок 90-х, когда ответственности перед обществом не было ни у действующей власти, ни у зарождавшегося бизнеса, уже  должно настраивать на позитив.    

Современный бизнес, таким образом, обязан браться за  решение злободневных социальных проблем всех своих сотрудников, формируя более активную и защищенную часть населения, во всем мире считающуюся средним классом. Только тогда активность такого рода можно будет считать социально ответственным поведением. В этом и есть залог успеха в настоящем и  перспективы развития в будущем.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.