Госкорпорации ведут дело к кризису

Корпоративный квазигосударственный внешний долг России может представлять опасность для страны. Относительно небольшой госдолг РФ приобретает иные масштабы с учетом долгов компаний с государственным участием. За вторую половину 2010 года корпоративный сектор взял в долг около $40 млрд, наиболее значительную часть средств привлекли госкорпорации.

"Формально ни Минфин, ни правительство не несет ответственности по долгам госкомпаний. Но это формально", - отметил замминистра финансов Алексей Саватюгин на конференции "Российский денежный рынок".

По его словам, инвесторы и рейтинговые агентства понимают, что правительство РФ несет ответственность за долги госкомпаний. Это четко видно по уровням рейтинга, когда компании со значительной госдолей и госкорпорации получают оценку на уровне суверенного рейтинга.

Фактически речь идет именно о квазигосударственных долгах, а заемщики из числа госкорпораций могут привлекать средства по более низким ставкам, так как риски невозврата кредиторами практически не закладываются.

Сейчас государственный долг России составляет менее 10% ВВП (3,1% - внешний и 6,3% - внутренний). Это очень неплохой показатель на фоне других крупных стран. В частности, российский госдолг почти в два раза меньше Китая, в 4,5 раза - Турции и в 6 раз - Индии и Бразилии, пишет газета «Ведомости».

Однако с учетом корпоративного долга ситуация вырисовывается совершенна иная. У России он сопоставим с Турцией, но вдвое выше, чем у Индии и Бразилии, и почти в 5 раз - чем у Китая, где уровень корпоративных долгов ниже 10% по отношению к ВВП.

По данным ЦМАКП, на которые ссылается газета, за июль-декабрь российские компании и банки разместили евробонды на $20 млрд и заняли $19 млрд через синдицированные кредиты. Госкомпании и госбанки привлекли половину этих средств - примерно 70% размещений и 25% кредитов. Крупнейшие размещения провели ВЭБ - $3,2 млрд и Сбербанк - $3,16 млрд, крупнейший розничный банк России еще и взял кредит на $2 млрд.

По данным исследования DB «Российский квазисуверенный долг: существенные условные обязательства», уровень корпоративного госдолга сильно концентрирован. Абсолютным лидером по заимствованием является «Газпром». На второй позиции находится «Роснефть», на третьей - ВТБ. На эти три гиганта нефтегазового и финансового секторов приходится 20% всего корпоративного долга.

Что касается «Газпрома» и «Роснефти», то эти компании финансируют крупные инфраструктурные проекты. В частности, газовая монополия в составе консорциума строит «Северный поток», а «Роснефть» - ВСТО.

На данный момент аналитики Deutsche Bank не видят существенных угроз финансовой устойчивости в связи с ростом квазигосударственных корпоративных долгов. Однако через 10 лет динамика роста ВВП и обязательств по займам может сделать ситуацию угрожающей.

За 2010-2020 годы при среднегодовом росте экономики на 4,1%, бюджетном дефиците в 2,3% ВВП и номинальных ставках для внешнего долга в 7,3% (за 2005-2009 годы ставка составляла 6,3%) госдолг вырастет до 30% ВВП, а с учетом квазисуверенного долга (при условии сохранении его постоянной доли в 10% ВВП) - до 40% ВВП.

Если Россия столкнется с дефицитом бюджета в 5%, то госдолг (без учета квазисуверенного) к 2020 году вырастет до 60% ВВП, что является довольно опасным уровнем.

Однако при профиците бюджета в 0,5%, по оценкам аналитиков DB, показатель снизится до совершенно малозначимых 1,5%. Последнее весьма маловероятно, хотя столь успешный выход из кривой растущих долгов специалисты не исключает.

В сентябре 2010 года Минфин прогнозировал, что госдолг страны к 2011 году составит 13,6% ВВП, к 2012 году вырастет до 15,7% ВВП, а к 2014 году - до 17,4% ВВП.

Стоит напомнить, что в нынешнем году Минфин намерен начать мониторинг уровня задолженности госкопораций и компаний с госучастием. Планируется, что к концу года этот механизм заработает, сообщил в январе замминистра финансов Алексей Саватюгин. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.