Рабочая радость - деньги и коллеги

Хороший коллектив и хороший заработок - наиболее важные источники положительных эмоций россиян на своей работе. К таким выводам в результате опроса пришли специалисты рекрутингового портала Superjob.ru. Причем значительная часть опрошенных женщин на первое место ставит доброжелательность своих коллег, а мужчины - уровень заработной платы.

Благоприятный психологический климат в коллективе способствует сплочённости сотрудников, повышает их лояльность к организации и снижает текучесть кадров. Эту точку зрения разделяет и каждый третий участник опроса (33%). Денежное вознаграждение назвали основным источником счастья на работе 30% респондентов.

Среди участников исследования, выбравших этот вариант ответа, мужчин и женщин практически поровну (30% и 29% соответственно). Зато для женщин микроклимат в коллективе является наиболее важным, чем для мужчин. Являясь существами более чувствительными и разговорчивыми, женщины выбирали этот вариант ответа заметно чаще, чем мужчины (45% против 22%).

Такие данные могут свидетельствовать о том, что непосредственно от своей профессии и процесса работы удовольствие получает не так уж и много людей. Стоит отметить, что понятие работа и счастье считают в принципе несовместимыми 3% опрошенных. «Нельзя быть счастливым на работе. Где угодно, но не там», - отмечают в своих комментариях Superjob.ru сторонники этой точки зрения.

А еще 6% затруднилась ответить на заданные вопросы, то есть фактически признала, что радости от работы они не получали. «Ещё не испытывала такого чувства»; «Такая работа мне ещё не попадалась», - констатируют они.

Для 2% опрошенных самые счастливые минуты на работе связаны с перерывом на обед и окончанием рабочего дня и ожиданием отпуска.

Кроме денег и коллег и поклонников конца рабочего дня некоторая часть сотрудников все же способна получать наслаждение непосредственно от своей профессиональной деятельности. С заметным отрывом в списке рабочих моментов, делающих наших сограждан счастливыми, следует «видимый результат от проделанной работы» (9%).

Для 8% россиян работа - это возможность заниматься делом, к которому лежит душа. Им можно только позавидовать. Еще 8% опрошенных отметили, признаются, что счастливыми на работе их делают интересные задания, также 8% сообщили, что удовольствие доставляет сам рабочий процесс. Такая же доля респондентов отметили, что источником радости на работе для них являются хорошие отношения с начальством.

Еще 3% россиян ощущают себя счастливыми на работе, когда добиваются определённых личных успехов. А для 3% сограждан важнее всего общественная польза их работы, они счастливы, когда результаты труда востребованы компанией и обществом.

Удовлетворённость результатами собственного труда, карьерный рост, самореализация, хорошее оснащение рабочего места - без этих составляющих не мыслят счастья на работе по 3% опрошенных, отмечается в обзоре Superjob.ru.

Для 2% респондентов ощущение счастья на работе напрямую связано с признанием их заслуг руководством, возможностью проявить инициативу и реализовать свой творческий потенциал, 100%-ной загруженностью делами и совершенствованием личностных и профессиональных качеств.

Другие причины, позволяющие им чувствовать себя счастливыми на работе, указали 9% участников опроса, говорится в обзоре. Среди них стабильность и надёжность компании-работодателя, высокий статус, который даёт им занимаемая должность, «наличие спортивного зала, двухразовое питание», «отсутствие переработок и задержек, строго регламентированная продолжительность рабочего дня», наличие в офисе Интернета, корпоративные мероприятия и командировки и даже флирт с коллегой по работе. 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.