Москва в продажу отдана

В 2011 году московские власти планируют ускорить процесс приватизации и продать пакеты в 226 предприятиях. К продаже будут предложены не только активы, включенные в программу приватизации на 2011-2013 годы, но и те, которые не были реализованы ранее. Предполагается, что большая московская приватизация обеспечит доходы в объеме 200 млрд рублей.

Как сообщает издание «Ведомости», со ссылкой на чиновников мэрии, сейчас резко ускорен процесс оценки и сотрудники департамента имущества Москвы работают по 14 часов в сутки. Поставлена задача продать все активы в нынешнем году, в крайнем случае допускается перенос небольшой части на начало 2012 года.

Стоит отметить, что и планы по приватизации на госимущества на текущий год уже пересматривались в сторону увеличения. В 2011 году бывший мэр столицы Юрий Лужков планировал продать имущества на 900 млн рублей. Москва стабильно сохраняло значительные доли в столичных активах, предыдущая администрация предпочитала избавляться не спеша и от небольших активов. В прошлом году город продал имущества всего на 1 млрд рублей, причем 338 млн рублей поступило от продажи блокпакета винно-коньячного завода «КиН».

С приходом нынешнего столичного градоначальника в бюджете был заложен доход уже в 13,9 млрд рублей. Новые планы в разы увеличили обозначенную в бюджете цифру. Вместе с тем, была пересмотрена в сторону увеличения инвестиционная программа города на 2011 г. с 231 млрд до 361 млрд рублей.

При этом наибольшие вливании сделаны статью расходов на дорожное строительство. Раньше планировалось «укатать» 38 млрд рублей, теперь - 131 млрд рублей.

Всего столице принадлежат доли в 433 компаниях. В 70 из них московские власти владеют контрольным пакетом, в 67 - «золотой акцией». Как сообщает газета со ссылкой на свой источник, балансовая стоимость всех активов оценивалась в 1 трлн рублей.

Долю в аэропорту «Внуково» (74,3%) эксперты оценивают примерно в 30 млрд рублей, в Sibir Energy (22,32%) - в 21 млрд рублей, «Объединенных кондитерах» (26,58%) - в 10-15 млрд рублей, в «Мосдачтресте» (33,75%) - в 6-9 млрд.

Имущество в «Гостином дворе» (59 744 кв. м) оценивается примерно в 5,5 млрд рублей, в гостинице «Метрополь» (39 277 кв. м) - в 5-6 млрд, в ЦМТ (9,9%) - в 2 млрд, в гостинице «Рэдиссон-Славянская» (50%) - в 1,5 млрд. Правительство Москвы владеет в нем 46,48% напрямую и 4,3% через Столичную страховую группу). Стоимость пакета оценивается примерно в 100 млрд рублей. Один из наиболее «лакомых» активов - продаваемый Банк Москвы может принести существенно больше, чем при безальтернативной передаче ВТБ. О намерении купить Банк Москвы заявил «Альфа-банк», за которым стоит мощная диверсифицированная группа, способная финансировать покупку.

Для начала Альфа намерена купить 46,48% акций правительства Москвы на открытом конкурсе. Информацию об этом банк направил в мэрию, в Федеральную антимонопольную службу и в Центробанк, что существенно затруднит отказ от проведения конкурса. А значит, свои заявки могут выслать и другие претенденты. Сделка затянется, но принесет больше средств.

«Коммерсант» оценил пятый по величине банк в России стоит в 200-250 млрд рублей, а учитывая премию за контроль над активом - в 240-280 млрд., порядка $9,3 млрд. При этом раньше банк оценивали на уровне $7,5 млрд. После публикации этой оценки акции банка на ММВБ подскочили на 20% , в разы вырос объем торгов.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.