Мобильный интернет догоняет проводной

В России мобильный интернет по уровню распространенности приближается к широкополосному. Сетью пользуется уже почти каждый второй россиянин старше 12 лет - около 57 млн человек. Каждый третий пользователь выходит в интернет с помощью мобильных устройств. По подсчетам фонда Общественное мнение число мобильных юзеров достигает 22 млн человек.

Это 18% населения страны в возрасте старше 12 лет. По данным ФОМ, широкополосным доступом в стране пользуется 31 млн. человек. Как и в ситуации с распространением в стране проводного доступа, число пользователей мобильного инета и частота выхода в сеть с телефона и иных беспроводных устройств сильно зависит от места жительства.

В крупных городах-миллионниках шесть из десяти жителей выходят в интернет как минимум раз в месяц, но чем меньше размер населенного пункта, тем ниже этот показатель: в селах интернетом охвачено лишь 29% жителей. Аналогичное распределение прослеживается и в отношении домашнего проводного широкополосного доступа, отмечается в исследовании.

Однако имеются и свои особенности. Мобильный интернет в перспективе получит значительно большее развитие в сельской местности, чем проводной. Тянуть провода во все деревни смысла не имеет, а вот усилить станции сотовой связи, для обеспечения роста трафика за счет пользователей выходящих в интернет без проводов телекоммуникационные компании могут.

Об этом свидетельствуют и статистика крупнейших в РФ провайдеров данных услуг. Например, по данным МТС в 2010 году число пользователей мобильного Интернета в сети МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири в 2010 году увеличилось более чем в два раза, число пользователей устройств с поддержкой 3G - в восемь раз.

Средний объем интернет-трафика в расчете на одного абонента вырос за год более чем в три раза. Рост трафика передачи данных в сети МТС в регионе только за октябрь и ноябрь 2010 года составил более 200%. В целом за год объем интернет-трафика увеличился более чем в шесть раз. МТС объясняет это развитием сетей 2G и 3G в этих регионах.

Основным трендом в распространении интернета можно назвать взрывной рост доли активной аудитории на фоне общего увеличения числа интернет-пользователей в целом - соответственно на 94% и 43% за 2 года. Сейчас ядро интернет-аудитории - пользователи, выходившие в Сеть хотя бы раз за последние сутки, - составляет 40 млн. человек, или 33% населения старше 12 лет, отмечается в исследовании.

Уровень проникновения мобильной связи в России весьма высок, телефонами обладают порядка 86% населения старше 12 лет. Но в основном это простые модели, не особо приспособленные для активного использования интернета. Доля сложных и функциональных смартфонов, коммуникаторов и т.п. составляет всего около 9%.

Учитывая, что смартфоны иногда просто выгоняют пользователей в сеть, столь слабое проникновение этих устройств связи в РФ может рассматриваться как фактор, ограничивающий развитие мобильного инета. Однако куда более чувствительным стал если и не провал, то громадное отставание РФ в реализации возможностей беспроводных USB-модемов на основе 3G и 2G связи, которая дает несопоставимо больший рост объемов мобильного интернет-трафика, чем ограниченный серфинг с трубы.

Важность наличия возможности выхода в интернет с помощью мобильных устройств отмечают лишь 22% их обладателей. Причем примерно каждый пятый пользователь мобильного интернета заявляет, что эта возможность для него не важна. Объясняется это тем, что три четверти мобильных пользователей имеют доступ и к проводному интернету. Причем у 44% он является широкополосным.

Проведенное исследование свидетельствует, с одной стороны, об относительно широком распространении мобильного интернета среди россиян. С другой - мобильный доступ в интернет оказывается в значительной степени вторичным и дополнительным по отношению к иным способам выхода в сеть, прежде всего ШПД (особенно в городах). Использование мобильного интернета чаще всего сопряжено с решением срочных и оперативных коммуникационных и поисковых задач в ситуации отсутствия стационарного доступа к интернету, констатируют специалисты ФОМ. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.