Мердок переформатирует медиа-империю

Владелец одной из крупнейших в мире транснациональной медиакорпорацией News Corp. Руперт Мердок продолжает избавляться от активов в развивающихся странах. В России Мердок продает крупнейшего в стране крупнейшего оператора наружной рекламы News Outdoor. Сумма сделки может составить около $400 млн. Стало известно о том, что магнат продал доли и в китайских телеканалах.

Оператор наружной рекламы - крупнейший российский актив Мердока. Компания в 2003 году вошла в десятку крупнейших в сегменте наружной рекламы в мире. Однако в последние годы в России все труднее заниматься наружкой. Власти городов, в первую очередь крупных, сокращают количество щитов и перетяжек. Кроме того, News Outdoor попадал под прессинг налоговых органов, тяжело пережил глубокое падение рынка наружной рекламы в 2009 году.

Сам Мердок не раз жаловался западным изданиям на ухудшение инвестиционного климата в России. В прошлом году News Corp. избавилась от части своих российских активов радиостанции, в числе которых "Наше радио", Ultra, Best FM.

По данным «Коммерсанта», гендиректор "Видео Интернешнл" Сергей Васильев и основатель телеканала СТС Питер Герви вместе с "ВТБ Капитал" и Alfa Capital Partners вошли в пул инвесторов, который ведет переговоры о покупке крупнейшего оператора наружной рекламы News Outdoor у корпорации News Corp. Руперта Мердока. По данным издания, стоимость сделки может составить около $400 млн.

Стоит заметить, что «на китайском направлении» своего бизнеса Мердок не раз жаловался на излишне жесткое регулирование медиарынка Китая. Компания продает контрольные пакеты каналов Xing Kong, Xing Kong International и Channel (V) Mainland China, а также фильмотеку Fortune Star Chinese. Сумма сделки не раскрывается. По данным источников Financial Times, сумма сделки составила $160 млн. News Corp. Покупателем доли News Corp станет китайский медиафонд China Media Capital

Проблемы с инвестиционным климатом и свободой прессы в том смысле, каком его понимает Мердок, имеются и в Китае и в России. Но дело еще и в том, в последние годы медиа-магнат стал танцором, которому очень многое мешает. Жить во времена телекоммуникационной революции непросто и умирающих старых медиа, на которых «поднялась» News Corp. непросто.

Мердок также намерен продать свою долю в одной - убыточной Sky News. Судя по всему, отжила свое и My Space, некогда крупнейшая в мире социальная сеть, купленная Мердоком. Она постепенно трансформируется в развлекательный ресурс и также может быть продана.

Продажа активов по всему миру может свидетельствовать о том, что позиции News Corp слабеют и глава корпорации был бы не прочь сосредоточить свои ключевые медиа на наиболее успешном и комфортном для себя британском рынке.

Единственное возможное новое приобретение News Corp., вокруг которого поднялся информационный гвалт - спутниковый телеоператор British Sky Broadcating. Этой сделке противятся в самой Великобритании. Как сообщает The Financial Times, ряд медиакомпаний выступил с официальным письмом, в котором владельцы утверждают, что приобретение British Sky Broadcating компанией News Corp. снизит освещение различных точек зрения на телевидении Великобритании.

На данный момент корпорация Руперта Мердока владеет пакетом в 39,1% акция British Sky Broadcasting (BSkyB). Остальные акции принадлежат сотрудникам телесети. 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.