МОЭСК заплатит за темноту

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что у жителей Подмосковья, пострадавших от отключения электроэнергии, есть законные основания подавать массовые иски и требовать компенсации у коммунальщиков. Жители Московской области также вправе требовать у управляющих организаций перерасчета в сторону уменьшения стоимости коммунальных услуг.

Юристы ОЗПП уже подготовили текст претензии, которую потерпевшие смогут предъявить коммунальным службам. В пресс-релизе общества говорится, что «на данный момент в ОЗПП поступило более сотни жалоб от граждан, которые пострадали во время аврального отключения электричества в Подмосковье. У многих были повреждены бытовые электроприборы... Кому-то пришлось за свои деньги приобретать электрогенераторы, керосиновые лампы, свечи, пользоваться услугами кафе и прачечных». Спасаться в ситуации погодного форс-мажора российским гражданам пришлось, как обычно, самостоятельно и за свои деньги.

Помимо компенсации денежного ущерба, не лишним может оказаться и требование возмещения морального вреда - некоторые населенные пункты так и просидели в темноте в новогодние праздники, а сколько нервов потеряли матери с маленькими детьми, не поддается исчислению вообще. Специалисты  ОЗПП отмечают, что при составлении претензии пострадавшим нужно обратить внимание на следующие пункты: в какие сроки и какие именно услуги не были оказаны в полной мере. Также пострадавшим рекомендуется расписать все понесенные убытки, произошедшие по причине непредставления коммунальных услуг надлежащего качества. Данные убытки должны быть подтверждены кассовыми и/или товарными чеками и  договорами, отмечает Газета.ру.  Дополнительные расходы, в том числе проведение экспертиз и оценку ущерба, можно будет взыскать с коммунальщиков.

Напомним, в последнюю неделю декабря минувшего года из-за повреждений ЛЭП от падений деревьев, снегопадов и сильных ветров, без электричества остались около 10 тыс. жителей Подмосковья. Как сообщило РИА Новости, губернатор Московской области Борис Громов 2 января из-за проблем с электроснабжением даже ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья. По словам главы МОЭСК Андрея Коновалова, в компании  уже  готовы рассматривать иски от жителей Московской области, которых затронули отключения электроэнергии в конце декабря 2010 - январе 2011 года.

Коновалов пояснил, что «объем недоотпуска электроэнергии в дни отключений составляет примерно 125 млн кВт/час, что в действительности очень немного, поскольку стандартный объем отпуска в МОЭСК равен 73 млрд кВт/час в год».  что выплата ущерба гражданам в случае удовлетворения иска «будет происходить за счет оперативного бюджета компании и страховых возмещений». Он также добавил, что «никаких тарифных решений в этой связи не ожидается, поскольку тарифы уже приняты на «пятилетку», а  все иски пострадавших граждан  поступят в Мосэнергосбыт, после чего будут переданы в МОЭСК, подчеркивает Росбалт.

На этом неприятном фоне МОЭСК вчера аннулировала сообщение о плановых отключениях электроэнергии 20 января 2011 года в Подмосковье. Ранее пресс-служба электросетевой компании заявила, что в четверг  в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ по устранению последствий технологических нарушений в распределительной электросети 6-10 кВ МОЭСК отключения пройдут в некоторых поселках и деревнях на юге региона - в Подольском, Раменском, Домодедовском и Ленинском районах, на севере области - в Сергиево-Посадском, Солнечногорском районах. На востоке области планировалось обесточить некоторые населенные пункты в Ногинском и Егорьевском районах, на западе - ряд поселков в Истринском районе, пишет РБК.

Претензии потребителей имеют все основания. Несмотря на то, что  большая часть работ по восстановлению энергоснабжения была завершена 1 января 2011 года, локальные проблемы с подачей света остаются, и решать их придется как можно оперативнее.  Никуда не деваются и потенциальные угрозы обрывов проводов в связи с морозами, деревьями, ветрами и прочими обстоятельствами внешней среды. Зима продолжается.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.