Безработица начнет таять весной

По данным Минздравсоцразвития за первые две недели наступившего года официальная безработица увеличилась на 1,3%, или на 20,6 тыс. человек. В официальных списках безработных числится 1 млн. 595 тыс. человек, увеличение числа незанятых зафиксировано в 62 регионах страны. Сезонное обострение безработицы продлится до марта, полагают в правительстве.

По данным Росстата, который рассчитывает безработицу по методике МОТ, к 1 декабря прошлого года она составила 5,1 млн. человек, 6,9% от экономически активного населения страны. Однако к 1 января 2010 года безработица по данным Росстата достигала 6,2 млн. человек.

Как уточнила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова официальная безработица в РФ два года назад, в тот же период 2009 года, также была выше и достигала 2,2 млн. человек, против нынешних 1 млн. 595 тыс. человек. к марту 2011 года произойдет снижение числа безработных до 6,2 млн человек, официальная безработица скорректируется до 2,1 млн человек.

В 2010 году в программах занятости населения участвовали 1 млн. 800 тыс. человек. В общественных работах приняло участие 1,4 млн человек, в переподготовке и переобучении граждан - 131 тыс. человек, в стажировках - 113. Кроме того, трудоустроено 6,2 тыс. граждан с ограниченными возможностями.

На снижение напряженности на рынке труда в нынешнем году планируется направить 27 млрд. рублей, что по прикидкам позволит охватить 885 тыс. человек. «При этом мы свернули такое направление, как общественные работы, - отметила министр.- Общественные работы останутся только в моногородах и системообразующих городах, в которых сейчас регистрируемая безработица составляет 152,3 тыс. человек», - уточнила Голикова.

Ситуация с безработицей могла быть менее напряженной в том случае, если бы государство дало больше свободы и возможностей для перемещения рабочей силы и сняло все барьеры для открывающих малый бизнес. По официальным программам на перезд в другие местности огласились 8,9 тыс. человек, это ничтожно малые цифры.

О готовности людей использовать любой предоставляющийся шанс говорит в целом очень оптимистичная статистика минувшего года. В 2010 году в рамках реализации государственных программ по поддержке занятости открыли собственное дело 173 тыс. безработных граждан, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова 13 января на заседании президиума Правительства РФ.

К примеру в 2009 году открыли собственное дело только 72 тыс. При этом начинающие предприниматели в минувшем году создали 58,2 тыс. новых рабочих мест для других граждан.

Однако риски для начинающих предпринимателей кроются не только в традиционно высокой конкуренции, неизбежных ошибках и ограниченности имеющихся средств. Повышение налогов, которое произошло в нынешнем году, может стать критической каплей для начинающих предпринимателей, бизнес которых в первый год особенно неустойчив.

Таким образом, государство может своими действиями перечеркнуть собственные успехи в борьбе с безработицей. Эффективность общественных работ объективно ограничена по времени, поэтому эти траты экстренного назначения постепенно должны сворачиваться.

Стратегически эффективно заниматься профессиональным переобучением работников по постоянно действующим госпрограммам и стимулированием малого предпринимательства. Однако для этого начинающим предпринимателям необходимо обеспечить налоговые льготы на этапе первоначального становления бизнеса и содействовать выходу на рынок путем открытия торговых площадей или предоставления мест в торговых сетях, а также технологической помощи производителям товаров и услуг. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.