Планшетники атакуют рынок бесконтактным способом

Apple презентовала усовершенствованный multi-touch на основе iOS интерфейс, который будет использоваться гаджетах. Новая разработка «Touch and hover sensing» позволяет сенсорному экрану реагировать улавливать движения пальцев без прикосновения к экрану. Планшетники будут вытеснять персональные компьютеры из личного обихода, утверждают эксперты.

Как сообщает портал Ferra.Ru, pа счет сети проводящих элементов дисплей сможет распознавать движения пальцев над экраном. Датчики будут распознавать жесты, как только пальцы попадут в электрическое поле над поверхностью экрана

Усовершенствованное бесконтактное мультисенсорное управление получат ближайшие поколения iPhone, iPad и iPod touch. Новые гаджеты также лишатся фронтальной кнопки "Home", расположенной под экраном. Это позволит уменьшить размеры устройств или увеличить площадь сенсорного дисплея.

По другим неофициальным данным, просочившимся в прессу, следующее поколение iPhone и iPad оснастят двухъядерным графическим процессором. Оно способно воспроизводить видео с разрешением HD. Изделия получат обновлённый дизайн, мобильный чип Qualcomm и интегрированным радиотюнером заметно улучшенные спецификации.

Появление планшетника iPad 2 ожидается ориентировочно в апреле, смартфон iPhone 5 выбросят в розницу летом. Когда новинки доедут до российского рынка неизвестно. А среди предполагаемого оснащения iPad второго поколения - две камеры, слот для сменных флеш-карт формата SD, а также дисплей с диагональю 9,7 дюйма улучшенного разрешения, отмечает iXBT.com

В последнее время на рынок планшетников пришли практически все сколь-нибудь заметные производители. Выпускающая микропроцессоры компания ARM прогнозировала к концу 2010 года появление более 50-ти разных планшетников, всего в течение четырех лет в мире будет продано свыше 50 млн. таких гаджетов на сумму около $4,1 млрд, полагают эксперты.

Служба исследований компании HeadHunter (HH) провела опрос среди 1600 посетителей своего сайта под названием «Планшетный компьютер - игрушка для развлечений или инструмент работы деловых людей».

По данным опроса, только 11% респондентов имеют планшетники, а потенциальными покупателями могли бы стать 49%, которые хотели бы приобрести устройство. Но оставшимся 40% планшетники не интересны вообще.

Примечательно, что среди двух групп лояльных продукту респондентов совпадают планы применения планшетных компьютеров. «Таблетки» в основном используются (67%) для чтения книг. Как в первую очередь электронную читалку изделие планируют приобретать (66%).

В этой нишевой ориентированности одновременно и сила и слабость планшетников. По мнению многих пользователей, полноценно работать на них просто невозможно. Изделия изначально предназначены в первую очередь для разного рода развлечений и сетевого серфинга.

Как полагают аналитики Gartner, планшетные компьютеры откусили наиболее солидную часть в сегменте нетбуков. В США, Европе и Китае продажи нетбуков идут вниз. Однако связывают это не только с выходом на рынок планшетов, но и появлении разнообразных моделей бюджетных ноутбуков. При этом планшеты еще только движутся к пику популярности.

Рынки компьютеров также не показывают того роста, который мог бы наблюдаться. По данным компании Gartner, в 2010 году в мире было продано на 13,8% больше компьютеров, чем годом ранее. Темпы повышения продаж ускорились по сравнению со скромным 2009 годом на 5,5%. Во многом темпы были обеспечены корпоративными заказами со стороны компаний, желающих обновить компьютерный парк Особенно явно эта тенденция проявила себя в IV квартале минувшего года.

Мировое лидерство по продажам ПК остаются за HP, которая по данным Gartner контролирует 18,8% (19,5% по версии IDC). Американская компания продает в полтора раза больше ближайших конкурентов, однако разрыв по величине доли рынка от остальных участников сокращается.

По мнению экспертов, сокращение спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе может ограничить темпы роста рынка в 2011 году до уровня не более 10%. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.