Валюты и депозиты провалили год

Наибольшую прибыль инвесторам в минувшем году принесли паевые инвестиционные фонды, считают эксперты группы компаний БДО. А вот самым неудачным способом признаны попытки получить доходы на курсовом росте инвалют к российскому рублю, хотя в 2009-м валютные кубышки оказались весьма прибыльными. Резко снизилась доходность банковских вкладов.

О том, что ПИФы закончат год первыми было ясно еще с ноябрьского отчета Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок БДО. Лучший результат по реальной рублевой доходности в месячном выражении фиксировался у фондов смешанных инвестиций, он составил 10,75%. Хорошие результаты показали фонды акций, лучшие из которых принесли своим инвесторам 8,09% реальной рублевой доходности.

«Открытые ПИФы, вероятно, останутся наиболее привлекательными и в среднем принесут около 2% реальной рублевой доходности за декабрь и порядка 24-25% за 2010 год", - приводит МК комментарий ведущего аналитика ЦМЭИ ГК БДО Наталии Шиловой. На втором месте по прибыльности оказались обезличенные золотые счета. С декабря по ноябрь они выросли на 13,48%, В декабре стоимость золота продолжила рост. Вложения в ценные металлы по предварительным расчетам принесут в реальном выражении 18-20%.

В плюсе по доходности по всей видимости останется и московская инвестиционная недвижимость. Вложения в столичное жилье, осуществленные в декабре с инвестиционными целями прибавили теоретические 13,7%. Как отмечают эксперты центра, наметившаяся в декабре коррекция рублевых цен на квартиры в столице может привести к резкому снижению реальной рублевой доходности актива по итогам года ниже 7%.

Самым неудачным средством размещения сбережений в 2010 году в ЦМЭИ ГК БДО считают хранение средств в наличной иностранной валюте. В прошлом году держатели в евро оказались в прибыли. С декабря 2008 года по ноябрь 2009 они обеспечили 13,71% реальной рублевой доходности. Американская валюта выглядела скромнее: за указанный период период долларовые сбережения обесценились на 1,11%.

А вот по итогам 2010 года наличные доллары потеряли порядка 6,5-6,8%. Доходность евродепозитов просто обвалилась до -14,2%-14,6%, что является самым слабым результатом среди всех представленных доступных активов.

Уйдет в минус и доходность по депозитам. Ставки в течение года начали снижаться, инфляция оказалась довольно высока и по итогам года обладатели денежных вкладов окажутся по доходности ниже ноля.

При этом вклады в российской валюте будут еще более-менее прилично смотреться на фоне валютных депозитов. Снижение ставок по банковским депозитам также сказалось и на вкладах в российской и европейской валюте, однако на реальную рублевую доходность вкладов в евро сильно повлияла динамика валютного курса.

Вклады в евро потеряли в доходности еще существеннее. В 2009 год евродепозиты показали отличный результат в 20,94% годовом исчислении. Вклады в американской валюте обеспечили прирост в 5,56% реальной рублевой доходности, а депозиты в рублях оказались в минусе на 0,02%.

По итогам 2010 года вклады в евро потеряют 11,7-11,9% своей покупательской способности, считают в ЦМЭИ. А долларовые депозиты по итогам года обесценятся на 3-3,3%. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.