"Национальное достояние" обходится все дороже

"Газпром" прогнозирует рост спроса на свое сырье и обещает подъем цен в будущем году. Для российских потребителей тарифы могут подняться на 15% , заявил в прямом эфире радио "Эхо Москвы" пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. Ранее Федеральная служба по тарифам сообщала о том, что цены повысят дважды в течение 2011 года.

«На внутреннем рынке стоимость для индивидуального потребителя будет зависеть от района, ценового пояса. Диапазон - до 100 долларов за тысячу кубометров. Тарифы для промышленных предприятий вырастут на 15 процентов», - сообщил Куприянов. «Когда цена повышается, это неприятно, но неизбежно. Мы выходим в более сложные месторождения, более тяжелые районы добычи газа, и цена будет расти. Это объективно, либо газ будет дороже, либо его будет недостаточно», - пояснил пресс-секретарь.

По данным пресс-службы ФСТ, цены на газ для жителей России вырастут дважды в течение будущего года. С января 2011 года они поднимутся на 5%, а с 1 апреля - еще на 9,5%.

Напомним, что в апреле текущего года "Газпром" принял решение о переходе на формирование цен на газ внутри России на основе формулы. Рыночные принципы ценообразования как раз и планируется ввести с января 2011 года.

С 2009 года внутренние оптовые цены на газ "Газпрома" увеличились на 27,7%. А в нынешнем году цена энергоносителя для промышленных потребителей выросла на 15%, а для населения - на 5%.

В будущем году тариф «Газпрома» на транспортировку газа независимых организаций повысится на 9,3%. Такое решение приняло правление Федеральной службы по тарифам России (ФСТ).

Ранее предполагалось, что в 2011 году тариф «Газпрома» для прокачки газа независимых организаций повысится на 12,3%. При этом «Газпром» просил увеличить ставку на 15%, а независимые производители газа - на 7% .

Также с января будет увеличен тариф на услуги российской трубопроводной монополии компании «Транснефть» по прокачке транзитной нефти казахстанских производителей на 8,8%

Добыча газа "Газпромом" в 2010 году составила 508,5 млрд кубометров против 461,5 млрд кубометров в 2009 году. В 2009 падение составило 16% по отношению к уровню 2008 года, когда было добыто порядка 550 млрд кубометров.

"Это меньше, чем мы рассчитывали, но больше, чем предполагали многие аналитики", - прокомментировал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Экспорт в 2010 году составил 140 млрд кубометров, что соответствует уровню 2009 года. В начале 2010 года "Газпром" заявлял, что планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 миллиарда кубометров.

В будущем году концерн ожидает роста спроса и прогнозирует рост цен на спотовом рынке, что вновь сделает трубопроводный газ, поставляемый монополистом, более дешевыми.

«Что касается цены, то, если мы говорим о наших контрактах, она определяется по формуле, связанной с ценами на нефтепродукты», - добавил представитель «Газпрома». В настоящее время цена российского газа по долгосрочным контрактом составляет $308 за тысячу кубометров, на спотовым рынке тысяча кубометров топлива уже стоит $310. В 2011 году концерн планирует экспортировать 163,5 млрд кубометров, в 2012 году - 170,9 млрд кубометров.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.