Валютный прогноз: доллар будет дорожать

Уходящий год показал приличный темп роста экономики.  Объем мировой торговли в 2010 вырос сразу на 12,4%, почти целиком компенсировав спад в 2009-м. Весь мир прибавил к своему ВВП 4,7% (по рыночным курсам - на 3,6%), но таких темпов дальнейшего развития экономики ожидать больше не приходится.  Стабильность валют находится под большим вопросом.

Аналитик FxPro Александр Купцикевич в своем прогнозе на 2011 год подчеркивает, что грядущий год будет особенно слабым по динамике. Все дело в том, что восстановившаяся торговля и экономика должна стать на рельсы самостоятельного роста. А вот с этим уже в конце 2010 года начались проблемы - американцы стали готовиться ко второму раунду QE, японцы продолжили вливать деньги в экономику, а уже в декабре ЕЦБ стал отказываться от планов сворачивать свою экстренную ликвидность в предстоящем квартале. Трудные времена обещают быть для ФРС, у которой Конгресс собирается отнять часть мандата. Наверняка призовут и Банк Англии что-то сделать с превышающей 3% инфляцией (а с нового года будет еще и резкий скачок вверх из-за повышения налога).

Все эти факторы могут не лучшим образом сказаться на  курсах валют -  рынку придется вновь выбирать лучшего из худших. Доллар неплохо вписывается в эту роль. Понижение рейтинга не грозит США, а ликвидность из финансовой системы США может так же благополучно вытекать в государственные облигации. Еврозона и вовсе имеет осязаемые шансы развалиться на части. После спасения Греции и Ирландии, предоставление подобного пакета помощи Португалии почти даже не считается оспоримым. Причем уже в первом квартале 2011-го. То есть Европа - это реальный, а не ожидаемый риск. Рейтинговые агентства вовсю понижают рейтинги странам, а это неизбежное повышение стоимости обслуживания долга. И это еще далеко не конец. Во многих случаях прогнозы оставлены «негативные», что означает возможность снижения в ближайшие полгода.

«На наш взгляд, это делает евро уязвимым. Движение EUR/USD в широком нисходящем канале (1,58-1,27-1,50-1,1850) обещает довольно незавидную судьбу для единой валютой с возможностью провалиться к 1,06 на конец года. Конечно, это весьма экстремальный сценарий. «Мягкая посадка» обещает быть в районе 1,20. Альтернативный позитивный для евро сценарий обещает приближение к 1,40 и даже возможность твердого пробоя отметки. Вероятности трех сценариев распределяются примерно так: 40:40:15. 5% оставим на вероятность падения ниже 1,06. При этом оговоримся, что на текущий момент снижение евро к 1,06 выглядит более чем достаточным, чтобы поставить Европу в превосходное положение относительно конкурентов, поэтому в дальнейшем и в долгосрочной перспективе евро будет расти», - считает эксперт.   

По мнению Купцикевича, несмотря на почти полное отсутствие динамики по итогам в паре доллар/рубль, в течение года пара колебалась между 28,90 и 31,90. Причем годовые максимумы и минимумы были установлены всего с интервалом в два месяца. Позднее коридор сузился до 29,80-30,50. Прогрессу рубля способствовало укрепление нефти, а негативным фактором периодически выступал кризис суверенной задолженности в еврозоне, который снижал степень готовности к риску участников торгов и заставлял понижать прогнозы дальнейшего экономического роста региона.

«На таком фоне евро терял ко многим валютам, в том числе и к рублю. Динамика внутри года была неоднозначной, но все же по его итогам удалось укрепить рубль к евро, и есть шансы, что евро будет стоить ниже 37 руб.  в будущем году. В России резонно ожидать ужесточения кредитно-денежной политики в феврале-марте и позже для того, чтобы сдержать инфляционное давление. Это сделает кредиты более дорогими, а депозиты более привлекательными. При этом, мы ожидаем, что балансировка между укрепляющимся долларом и ростом на рынках сырья оставит доллар/рубль в коридоре, с приближением к нижней его части. То есть, уровню 29,50 в ближайший квартал и походом вверх, в сторону 32, поздней», - прогнозирует аналитик.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.